Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перес Эрнандес, Хуан Хосе

Перес Эрнандес, Хуан Хосе

Мореплаватели

испанский мореплаватель


Хуан Хосе Перес Эрнандес (исп. Juan Jos Prez Hernndez, ок.1725 — 3 ноября 1775) — испанский мореплаватель.

Родился в Пальма-де-Мальорка, плавал шкипером на манильских галеонах. В 1768 году был приписан к порту Сан-Блас в вице-королевстве Новая Испания.

В начале 1774 года получил приказ вице-короля Антонио Марии де Букарели-и-Урсуа исследовать северо-западное побережье Америки вплоть до 60° северной широты в поисках возможных русских и британских поселений, и подтвердить испанские притязания на эти территории. По отношению к аборигенам Хуану Пересу было приказано вести себя уважительно и стараться устанавливать дружеские отношения. Вместе с ним в экспедицию отправился миссионер Хуан Креспи.

В июле 1774 года Хуан Перес достиг широты 54°40' — северо-западной оконечности острова Лангара (самый северный из островов Хайда-Гуаи). Там он вступил в контакт с группой представителей народа Хайда, однако на берег не сходил. Нехватка провизии и плохое здоровье команды вынудили Хуана Переса повернуть на юг, не выполнив приказа вице-короля о достижении 60-й параллели. 7 августа он прибыл в залив Нутка на острове Ванкувер, где провёл ряд встреч с аборигенами, в том числе устроив товарообмен; опять же при этом он не сходил на берег из-за плохой погоды, грозившей разбить корабль о камни. Затем он вновь отправился на юг, дал встреченной высокой горе название Серро Невадо де Санта Росалиа, и 28 августа прибыл в Монтерей в Калифорниях. После краткой остановки он продолжил путь на юг, и 5 ноября вернулся в Сан-Блас.

В 1775 году была организована вторая экспедиция на север — под командованием Бруно де Эсеты и Хуана Франсиско де ла Бодега-и-Куадра. Хуан Перес стал штурманом на корабле Эсеты «Santiago». 29 июля экспедиция достигла Пунта-де-лос-Мартирес, где 29 июля Эсета решил вернуться в Сан-Блас; по пути им было открыто устье реки Колумбия. Во время возвращения Хуан Перес скончался, когда «Santiago» плыл из Монтерея в Сан-Блас.

  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #132346826 // Общий нормативный контроль — 2012—2016. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q27302"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q304037"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q256507"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q170109"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q36578"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ