Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пашков, Андрей Никитович

Пашков, Андрей Никитович

Герои

27 августа 1910 - 27 января 1945

советский офицер-танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн


Андрей Никитович Пашков (27 августа 1910 — 27 января 1945) — советский офицер-танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны — командир 220-й танковой бригады, полковник Красной Армии. Отличился в январе 1945 года в ходе Висло-Одерской операции.

Биография

Ранние годы

Родился 27 августа 1910 года в деревне Ендогуба ныне Беломорского района Карелии в семье крестьянина-бедняка.

В 1924 году вступил в комсомол, был избран секретарём комсомольской организации лесопильного завода. С 1925 по 1928 годы учился в школе ФЗУ при лесопильном заводе в селе Сороки (ныне город Беломорск), по окончании которой работал браковщиком на Сорокском лесопильном заводе.

В 1929 году вступил в ВКП(б). В 1930 году был избран на должность секретаря Сорокского райкома комсомола.

Военная служба

После учёбы на рабфаке в Ленинграде, в 1932 году был призван в ряды РККА Беломорским райвоенкоматом и был направлен в Саратовскую танковую школу, после окончания которой в 1933 году служил в танковых частях Ленинградского военного округа.

В 1939 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Советско-финская и Великая Отечественная войны

В звании капитана принимал участие в советско-финской войне.

С июня 1941 года капитан А. Н. Пашков принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны, начало которой застало в Риге, где временно исполнял должность начальника штаба 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса. Принимал участие в оборонительных боях Северо-Западного фронта под Шяуляем и Новгородом. Лично принял участие в 6-ти танковых боях. За героические действия в начальный период войны награждён орденом Красного Знамени (25 июля 1941). 18 августа был тяжело ранен.

В октябре-ноябре 1941 года участвовал в Тихвинской операции. Назначен заместителем командира 7-й гвардейской тяжёлой танковой бригады.

В январе 1943 года, командуя 32-м отдельным гвардейским танковым полком прорыва, гвардии полковник А. Н. Пашков принимал участие в прорыве блокады Ленинграда в районе Петрокрепости. Его полк совместно с частями 327-й стрелковой дивизии овладел одним из самых укреплённых оборонительных пунктов противника — рощей «Круглая». Несмотря на тяжёлую контузию, остался в строю и продолжал руководить боем. За прорыв блокады Ленинграда А. Н. Пашков был награждён орденом Отечественной войны I степени (17 марта 1943), 327-я стрелковая дивизия преобразована в 64-ю гвардейскую.

Прослужив некоторое время командующим бронетанковыми и механизированными войсками 59-й армии (Ленинградский фронт), полковник А. Н. Пашков в июне 1944 года был назначен на должность командира 220-й Гатчинской Краснознамённой танковой бригады. С отступлением противника из Карельского перешейка и освобождением Выборга бригада была передислоцирована в Польшу, где вошла в состав 5-й ударной армии.

В начале января 1945 года бригада форсировала реку Висла южнее Варшавы, и вместе с другими соединениями пехоты и артиллерии (94-я гвардейская стрелковая дивизия, 396-й гвардейский тяжёлый самоходный артиллерийский полк, 92-й инженерно-танковый полк) ей пришлось прорывать оборону противника на Магнушевском плацдарме.

Командир 220-й танковой бригады полковник А. Н. Пашков умело организовал прорыв обороны противника 14 января 1945 года и форсирование реки Пилица. 17 января 1945 года бригада овладела городом Скерневице (Польша) и удерживала его до подхода стрелковых частей (было отбито 8 контратак в течение суток). Вскоре бригада освободила город Вонгровец.

Танк командира бригады № 300, находясь в боевых порядках бригады, в 14-40 27.01.45 был обстрелян из засады расчётом фаустгранат. Попаданием в башню танка был убит командир бригады.

27 января 1945 года при штурме вражеских укреплений на подступах к городу Эрбарсдорфу командир бригады полковник Пашков А. Н. погиб, когда танковая колонна бригады попала в засаду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ