Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пасечников, Алексей Васильевич

Пасечников, Алексей Васильевич

Герои

передовик советского сельского хозяйства, бригадир колхоза имени Кирова Майкопского района Адыгейской автономной области


Алексей Васильевич Пасечников (1902 — 1974) — передовик советского сельского хозяйства, бригадир колхоза имени Кирова Майкопского района Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея). Герой Социалистического Труда (06.05.1948).

Биография

Родился в 1902 году в станице Кужорской Майкопского района.

А когда началась гражданская война, семнадцатилетний юноша уходит на фронт защищать молодую Советскую республику от ее внутренних и внешних врагов. Служил разведчиком кавалерийского полка 5-й Кубанской дивизии 2-й Конной армии, мужественно сражался против белогвардейцев и иностранных интервентов.

С 1924 по 1926 год А. В. Пасечников находился на действительной службе в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии. Являясь рядовым бойцом 6-го полка Краснознамённой Туркестанской дивизии, он принимает активное участие в ликвидации басмачества в Средней Азии. В 1929 году вступил в колхоз.

Призван в Красную армию 22 июня 1941 года. Участник обороны Кавказа. В боях с июня 1941 года по апрель 1944 года: автоматчик 31 стрелкового полка 57-й армии. Тяжело ранен в 1944 году.

В 1944 году вернулся домой, стал вновь выращивать хлеб.

Свыше двадцати лет возглавлял полеводческую бригаду. Самым трудным, но самым радостным для бригадного вожака был послевоенный 1947 год. В тот год бригада посеяла 305 гектаров озимой пшеницы и 207 гектаров пропашных. Техники было тогда еще мало, и нагрузка на каждого трудоспособного колхозника оказалась большой: по 6,3 гектара озимых 4,3 гектара пропашных.

Тракторная бригада, возглавляемая Т. П. Цыганковым осенью хорошо подготовила почву и сев пшеницы провела в лучшие агротехнические сроки, при высоком качестве работ. Весной посевы пробороновали вдоль и поперек и дважды пропололи вручную. Особенно старательно ухаживали за посевами звеньевые комсомолки Мария Ветрова, Ефросинья Якубова и Анастасия Грачева. Уборку урожая провели в сжатые сроки и без потерь. Девушки шли вслед за комбайном и подбирали колосья. И вот подвели итог: всего намолотили 6732 центнера пшеницы и следовательно, с каждого из 305 гектаров взяли по 22,4 центнера зерна. А на двадцатисемигектарном поле вкруговую получили по 30,22 центнера с гектара. Хорошо уродилась тогда и кукуруза — с каждого гектара собрали по 35 центнеров, а звено Марии Ветровой — 43 центнера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1948 года Алексею Васильевичу Пасечникову, получившему урожай пшеницы 30,27 центнера с гектара на площади 27 гектаров присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Высокое звание Героя Социалистического Труда вместе Пасечниковым получили директор Майкопской МТС Михаил Иванов, его подчинённые Александр Поляниченко, Михаил Романов и Тимофей Цыганков.

Член КПСС с 1953 года. Неоднократно избирался членом колхозного парткома и Майкопского райкома КПСС, депутатом сельского и районного Советов народных депутатов.

Персональный пенсионер союзного значения, жил в родной станице Кужорской. Умер в 1974.

Память

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ