Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паркер, Мэри-Луиз

Паркер, Мэри-Луиз

Кино

День рождения 02 августа 1964

американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Тони» и двух «Золотых глобусов»


Мэри-Луиз Паркер (англ. Mary-Louise Parker, род. 2 августа 1964 года, Форт-Джексон, Южная Каролина) — американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Тони» и двух «Золотых глобусов».

Паркер в разные годы имела большой успех как в театре, так и на телевидении и в кино. Она выиграла премию «Тони» за главную роль в пьесе «Доказательство» (2000), после чего нашла большее признание благодаря роли политического активиста Эми Гарднер в сериале «Западное крыло», за что получила первую номинацию на «Эмми». В 2004 году Паркер выиграла «Эмми» за роль в мини-сериале «Ангелы в Америке».

С 2005 по 2012 год Паркер играла главную роль в сериале «Дурман», за которую в 2006 году получила «Золотой глобус», а также трижды номинировалась на «Эмми». На большом экране Паркер наиболее известна благодаря ролям в фильмах «Жареные зелёные помидоры», «Большой Каньон», «Пули над Бродвеем», «Клиент», «Парни побоку» и «РЭД».

Жизнь и карьера

Мэри-Луиз Паркер родилась в Южной Каролине. Она получила образование в школе искусств Северной Каролины по специализации драмы. Карьера Мэри-Луиз началась с эпизодической роли в дневной мыльной опере «Надежды Райана». В 1980 году Паркер переехала в Нью-Йорк, где устраивается на работу в компанию ECCO. Далее последовало несколько незначительных ролей, после чего в 1990 году состоялся её дебют на бродвейской сцене в постановке Крэйга Лукаса «Прелюдия к поцелую», которая принесла ей первую номинацию на премию «Тони» за лучшую женскую роль в пьесе.

После успеха на бродвейской сцене, Паркер была приглашена на основные роли в крупных кинофильмах «Жареные зелёные помидоры», «Большой Каньон». Последующие несколько лет она снималась в ряде фильмов, а также не прекращала работу в театре. Она получила похвалу от критиков за роль в комедии Вуди Аллена «Пули над Бродвеем», а после в драме «Парни побоку», где сыграла женщину, больную СПИДом.

В 1997 году, Паркер выиграла премию Obie за главную роль в пьесе «Как я научилась водить машину», а также добилась успеха благодаря главным ролям в нескольких телефильмах. В 2001 году она выиграла долгожданную «Тони» за главную роль в пьесе «Доказательство», а заодно и все другие основные театральные премии. В следующем году она вновь привлекла внимание критиков за игру политического активиста Эми Гарднер в сериале «Западное крыло», благодаря чему номинировалась на «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в драматическом телесериале. Следом она появилась в кинофильме «Красный Дракон», а в 2003 году выиграла «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в мини-сериале или фильме и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана — мини-сериал, телесериал или телефильм за роль в мини-сериале «Ангелы в Америке».

В 2005 году, Паркер начала играть свою самую известную роль, продавца наркотиков Нэнси Ботвин в сериале «Дурман». В 2006 году она получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — комедия или мюзикл, обойдя в категории четверку актрис из сериала «Отчаянные домохозяйки», от роли в котором она отказалась в 2004 году. В 2007 году она номинировалась на «Эмми» за лучшую женскую роль в мини-сериале или фильме за роль в телефильме «Невеста-воровка». В дополнение к этому она снялась в коммерчески успешных фильмах «Спайдервик: Хроники», «РЭД» и «РЭД 2».

Личная жизнь

Паркер никогда не была замужем. У неё есть сын Уилл от актёра Билли Крудапа, родившийся в 2004 году, спустя два месяца после их расставания. В 2007 году она удочерила девочку из Эфиопии.

Фильмография

Фильмы

Год Название на русском Название на английском Роль Примечания
1989 Знаки жизни Signs of Life Charlotte
1990 Близкий друг Longtime Companion Lisa
1991 Жареные зелёные помидоры Fried Green Tomatoes Ruth Jamison
1991 Большой Каньон Grand Canyon Dee
1993 Мистер Чудо Mr. Wonderful Rita
1993 Обнаженный в Нью Йорке Naked in New York Joanne White
1994 Пули над Бродвеем Bullets Over Broadway Ellen
1994 Клиент The Client Dianne Sway
1995 Безрассудные Reckless Pooty
1995 Парни побоку Boys on the Side Robin
1996 Портрет леди (фильм)Портрет леди The Portrait of a Lady Henrietta Stackpole
1997 Убийство в сознании Murder in Mind Caroline Walker
1997 Правила игры The Maker Officer Emily Peck
1998 Прощай, любовник Goodbye Lover Peggy Blane
1999 Пусть дьявол носит черное Let the Devil Wear Black Julia Hirsch
1999 Пять чувств The Five Senses Rona Номинация — Премия «Джини» за лучшую женскую роль роль
2002 Красный Дракон Red Dragon Molly Graham
2002 Качество Милости The Quality of Mercy Sarah Richardson
2002 Воздушные замки (фильм)Воздушные замки Pipe Dream Toni Edelman
2004 Спасенная! Saved! Lillian
2004 Лучший вор мира The Best Thief in the World Sue Zaidman
2006 Любовь и сигареты Romance & Cigarettes Constance Murder
2007 Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford Zee James
2008 Спайдервик: Хроники The Spiderwick Chronicles Хелен Грейс
2009 Сексоголик Solitary Man Jordan
2010 РЭД Red Sarah Ross Номинация — Премия «Спутник» за лучшую женскую роль в кинофильме — комедия или мюзикл
2013 Призрачный патруль R.I.P.D. Proctor
2013 РЭД 2 Red 2 Sarah Ross
2014 Плохое поведение Behaving Badly The Saint

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ