Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Папазов, Дончо

Папазов, Дончо

Мореплаватели

День рождения 21 февраля 1939

болгарский мореплаватель, закончил Высший экономический институт в Софии в 1961 году


Дончо Папазов (21 февраля 1939, София) — болгарский мореплаватель, закончил Высший экономический институт в Софии в 1961 году. В период 1961-1979 был экономистом, научным сотрудником, руководителем группы, начальником бюро, начальником отдела "Организация производства". Рекордсмен по дайвингу и участник водолазных археологических экспедиции. Руководитель программы «Планктон» (1970-1982), проведенного под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, Болгарской академии наук и журнала "Орбита". В его морской биографии записаны многочисленные эксперименты по выживанию при кораблекрушении.

Первая попытка Дончо Папазова доказать, что человек может прожить в море только на планктоне в 1970 году. Вышел в море на старой рыбацкой лодке и плавал около Созополя 14-15 дней без пищи.

В 1972 году пересек, вместе с женой Юлией Папазовой (Джу), Черное море от Варны до Сочи, на спасательной шлюпке. За 26 дней похудел на 12 кг.

В 1974 году вместе с Джу, пересек Атлантический океан на шлюпке с парусом от Гибралтара до Кубы. В общей сложности 5200 морских миль. После 64 дней диеты с планктоном похудел на 18 кг.

В 1976 году, опять же на шлюпке с парусом и Джу, пересекают Тихий океан от Перу – Лимы до Сува-о-в Фиджи. За 100 дней и 8300 морских миль, похудел на 26 кг.

Экспериментирует с возможностями для выживания при кораблекрушении. Психо-физиологические тесты проводились на человеке в экстремальных ситуациях и исследования загрязнения океана. Дончо Папазов и Юлия провели дольше всех в мире на борту спасательной шлюпки (191 дней) и проплыли самое большое количество морских миль (14 000).

В рамках исследовательской программы «Планктон» были исследованы применимость обычной корабельной спасательной шлюпки для спасения жертв кораблекрушения согласно конвенции об охране человеческой жизни на море (СОЛАС-60), возможности человека при одиночном плавании, использование планктона в качестве источника пищи.

В качестве предшественников подобных исследований указывает Алена Бомбара, Франца Ромера и Ханнеса Линдемана.

В 1978 году на двухмачтовой яхте "Тивия" Болгарского телевидения вместе с супругой, дочерью Яной и болгарским путешественником Симеоном Идакиевым совершил плавание вокруг Европы в качестве капитана двухмачтовой яхты "Тивия" болгарского телевидения.

В 1979-1981 году семья Папазовых вместе с семилетней дочерью Яной совершила кругосветное плавание на яхте "Тивия" по маршруту Созополь - Средиземное море – Гибралтар – Панама - Торресов пролив - мыс Доброй Надежды - Бразилия – Гибралтар - Созополь. Проплыли 42000 морских миль за 777 дней. В 1987 году на парусной яхте Тивия путешествует от Аргентины до Болгарии. На его борту Мефодий Савов. В 1988 году на борту яхты Тивия, огибает миру в одиночку без остановки по "невозможному пути" всегда к югу от "ревущих сорока градусов". Проходит через мыс Горн, в самый разгар южной зимы, 30 мая. Начав с Буэнос-Айреса 1 января 1988 года и заканчивается тур 13 июня 1988 года за 164 дня без связи с берегом и суднами. Тогда Дончо Папазов стал первым человеком, совершивший кругосветное путешествие по "невозможному пути ", не останавливаясь. В 1989 году он был капитаном яхты "Тивия" с Аргентины до Болгарии. На борту Николай Йотов. В морских путешествиях Дончо Папазов проплыл 190000 км. Говорит, что он умирал восемь раз. Он видел смерть в глазах на Галапагосских островах, а затем - среди айсбергов к югу от Новой Зеландии.

Дончо Папазов являлся членом 36-го Национального Собрания, заместителем председателя Союза болгарских журналистов (1993-1995 годы).

В 2000 году был экспертом в Национальном совете по радио и телевидению.

Автор книг, описывающих морские приключения, переведенных на пять языков. О всех плаваниях сделал документальные фильмы, в эфир вышли более чем в 20 странах.

Литература

  • Дончо и Юлия Папазовы. Под парусом через океан / Перевод с болгарского. — М.: Молодая гвардия, 1978. — 224 с. — (Серия: Бригантина).
  • Папазов Дончо, Папазова Юлия. С «Джу» через Тихий океан / Перевод с болгарского В. Д. Пономарева. Консультант и составитель словаря морских терминов контр-адмирал Б. Д. Яшин.. — М.: Прогресс, 1983. — 413 с.
  • Папазова Юлия, Папазов Дончо, Идакиев Симеон. С Яной вокруг света / Перевод с болгарского. — М.: Прогресс, 1993. — 352 с.
  • журнал "Техника - молодёжи", № 3, 1977 г.. Космонавты океана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ