Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паниот, Ярослав Вадимович

Паниот, Ярослав Вадимович

Фигурное катание

День рождения 26 декабря 1997

украинский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании, чемпион Украины , дважды вице-чемпион , серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр 2012 года в командных соревнованиях, вице-чемпион первенства Украины среди юниоров


Ярослав Вадимович Паниот (укр. Ярослав Вадимович Паніот; род. 26 декабря 1997 года в Одессе, Украина) — украинский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании, чемпион Украины (2015 год), дважды вице-чемпион (2016—2017 годах), серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр 2012 года в командных соревнованиях, вице-чемпион первенства Украины среди юниоров (2012 год).

По состоянию на 18 марта 2017 года занимает 53-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Ярослав Паниот занял в 2012 году второе место в первенстве Украины среди юниоров, что позволило ему быть заявленным на I зимние юношеские Олимпийские игры в Австрии. В личных соревнованиях он занял место в середине турнирной таблицы, а в командные благодаря жребия попал в команду с российской танцевальной парой Марией Симоновой с Дмитрием Драгуном и финской одиночницей Эвелииной Вильянен. Командой они выиграли серебряную медаль.

В следующий сезон он дебютировал на юниорских этапах Гран-при, выступил на взрослом национальном чемпионате и континентальном юношеском Олимпийском фестивале, где завоевал серебряную медаль. Следующий успех пришёл в послеолимпийский сезон осенью 2014 года, Ярослав выиграл бронзовую медаль на юношеском этапе Гран-при в Германии, где ещё и улучшил все свои прежние достижения. В конце года он выигрывает национальный чемпионат и дебютирует в январе 2015 года на континентальном чемпионате в Стокгольме, где финиширует в середине таблицы. Завершал он сезон в КНР на мировом чемпионате, в Шанхае Паниот сумел пройти в финальную часть чемпионата и превзошёл свои прежние достижения в короткой программе.

Следующий сезон украинский фигурист начал в США на юниорском этапе Гран-при, где он улучшил свои прежние достижения в произвольной программе и занял место рядом с подиумом. Принял участие и занял восьмое место на одном из этапов серии «Челленджер» в Польше Кубок Варшавы. На чемпионате Украины в декабре финишировал вторым. После этого был отправлен на юниорский чемпионат мира в Дебрецен, где он провалил короткую программу и в итоге занял место во второй десятке.

Новый предолимпийский сезон одиночник с Украины начал с юниорских этапов Гран-при во Франции. Где он замкнул пятёрку лучших. Также пятым он был и на юниорском этапе Гран-при в Германии. В национальном чемпионате в декабре, он вновь финишировал вторым. В середине марта он выступал в Тайбэе на юниорском мировом чемпионате, где в итоге финишировал десятым. При этом он улучшил все свои прежние спортивные достижения и впервые за много лет завоевал для своей страны на следующий юниорский чемпионат квоту на два одиночника.

Спортивные достижения

Соревнования/Сезон 2011–2012 2012–2013 2013–2014 2014–2015 2015–2016 2016–2017
Чемпионаты мира 24
Чемпионаты Европы 16
Золотой конёк Загреба 12
Кубок Варшавы 12 8
Чемпионаты мира (юниоры) 11 10
Зимние юношеские Олимпийские игры, личные соревнования 9
Зимние юношеские Олимпийские игры, командные соревнования 2/5^
Этапы юниорского Гран-при: Белоруссия 11
Этапы юниорского Гран-при: Франция 5
Этапы юниорского Гран-при: Германия 3 5
Этапы юниорского Гран-при: Япония 17
Этапы юниорского Гран-при: Словения 18
Этапы юниорского Гран-при: США 16 4
Европейский юношеский Олимпийский фестиваль 2
Кубок Ниццы 7 юн. 8 юн.
Чемпионаты Украины 4 5 1 2 2
Первенство Украины по фигурному катанию среди юниоров 2
  • юн. — выступал в юниорском разряде.
  • ^ — первая цифра место в командном соревнование, вторая место занятое в командных соревнованиях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ