Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паламаренко, Анатолий Нестерович

Паламаренко, Анатолий Нестерович

Герои

День рождения 12 июля 1939

советский и украинский чтец


Анатолий Нестерович Паламаренко (р. 1939) — советский и украинский чтец. Народный артист УССР (1979). Герой Украины (2009).

Биография

Родился 12 июля 1939 года в городке Макарове на Киевщине, в семье колхозников Елизаветы Авксентьевны и Нестора Тимофеевича.

Семья

В семье подрастало четверо детей, самым маленьким был Анатолий. Детство пришлось на годы войны. Немецкая оккупация продолжалась в Макарове с 10 июля 1941 года по 7 ноября 1943 года. Отец Анатолия был связистом между местным подпольем и партизанским отрядом. Летом 1943 года его схватило гестапо и отправило в концлагерь Бухенвальд. Домой он вернулся только летом 1945 года.

Сестру Анатолия Софию летом 1942 года фашисты отправили на работу в Германию. Старший брат Алексей в 1943 году был мобилизован в РККА.

Образование

С малых лет Анатолий Паламаренко увлекался художественным словом. По окончании макаровской средней школы учился в Белгород-Днестровском культурно-просветительском техникуме. Потом — Киевский театральный институт.

Деятельность

Как профессиональный актер начал свою деятельность в Хмельницком театре имени Г. И. Петровского.

С 1962 года — артист эстрады в Национальной филармонии.

Анатолий Несторович читает цикл лекций студентам национальных университетов имени Т. Шевченко и Н. Драгоманова, свой предмет артист назвал «Слово».

Также читает курс "Сценическая речь" в музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского.

Награды и звания

  • Герой Украины (с вручением ордена Державы, 12.7.2009 — за выдающиеся личные заслуги перед Украиной на ниве сохранения и приумножения национальной культурной сокровищницы, последовательную гражданскую позицию в отстаивании принципов высокой морали и духовности, многолетнюю плодотворную творческую деятельность).
  • орден князя Ярослава Мудрого V степени (2009)
  • орден «За заслуги» ІІІ степени (1996).
  • Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (1993) — за концертные программы последних лет
  • народный артист УССР (1979)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ