Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пакьяо, Мэнни

Пакьяо, Мэнни

Бокс

День рождения 17 декабря 1978

филиппинский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории


Эммануэль Дапидран «Мэнни» Пакьяо (англ. Emmanuel Dapidran "Manny" Pacquiao, род. 17 декабря 1978 года в Кибаве, провинция Букиднон, Филиппины) — филиппинский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории. Также известен как актёр и политик.

Первый и, на данный момент, единственный боксёр, становившийся чемпионом мира в восьми весовых категориях. Чемпион мира в наилегчайшей (WBC, 1998—1999), 2-й легчайшей (IBF, 2001—2003), полулёгкой (The Ring, 2003—2005), 2-й полулёгкой (WBC, 2008; The Ring, 2008), лёгкой (WBC, 2008—2009), 1-й полусредней (The Ring; IBO 2009—2010), полусредней (WBO, 2009—2012, 2014—2015, 2016—н.в.) и 1-й средней (WBC, 2010—2011) весовых категориях. Первый и, на данный момент единственный пятикратный линейный чемпион в 5 весовых категориях.

«Боксёр 2006 года» и «Боксёр 2008 года», «Боксёр 2009 года», «Боксёр десятилетия» по версии Ассоциации журналистов, пишущих о боксе. Лучший боксёр вне зависимости от весовой категории по версии журнала «Ринг» (2008—2011). Лучший спортсмен 2009 года по версии Американской академии спорта. Прозвище — «Pac-Man».

Начал карьеру в минимальной весовой категории. Разница между минимальной и максимальной весовой категорией, в которых выступал Пакьяо, составляет 12 весовых категорий. После третьего поединка с Тимоти Брэдли, 9 апреля 2016 года, объявил о завершении спортивной карьеры. В августе 2016 года заявил о возвращении, которое состоялось 5 ноября в бою за титул чемпиона мира по версии WBO против действующего чемпиона мира Джесси Варгаса, где Мэнни одержал победу.

Биография

Для Филиппин Мэнни Пакьяо — человек № 1. В дни его боев улицы пустеют, падает уровень преступности и даже террористы отпускают заложников.

Четвёртый из шести детей в бедной семье, уже с детства Пакьяо пришлось работать и быть самостоятельным, чтобы помочь своей семье. Мэнни Пакьяо пошёл в бокс вопреки желанию матери, которая мечтала, чтобы сын стал священником, и ругала его за то, что тот опаздывал в школу, боксируя на улице на потеху публике. Но вскоре с учебой пришлось вообще завязать из-за крайней бедности.

Мэнни Пакьяо было 13, когда из семьи ушёл отец, и мальчика отправили торговать хлебом и водой на улицах. Днем он работал, а вечером бежал боксировать. Пакьяо так самозабвенно бился на ринге, что ему начали платить по 100 песо (примерно $2) за бой. Так как этого хватало на 25 кг риса, мать разрешила бросить торговлю. Следующий шаг он предпринял уже без разрешения.

В 14 лет Мэнни Пакьяо тайно едет в Манилу, где рассчитывает заняться профессиональным боксом. Только добравшись до столицы, он решился позвонить и рассказать о своем решении матери. Однако вместо боев Пакьяо получает работу резчика металла на свалке, а на ринге проводит время только ночью — тренируется, там же и спит: денег на жилье у Мэнни нет (спустя годы боксер купит этот спортзал и откроет там свою школу).

Почти два года пройдет, прежде чем владелец спортклуба решит рискнуть и устроить уже Мэнни Пакьяо в боксерское телешоу, где Мэнни тут же выделяется взрывным характером. Он не столько боксирует, сколько дерется. В сторону более умного бокса техника Пакьяо изменится уже в Америке, куда, заработав первые титулы в Азии, отправится Мэнни.

В США его никто не ждал, и первые несколько тренеров, которых он находит, отказываются работать с никому там неизвестным филиппинцем. Исключением стал Фредди Роуч, Этот тренер тоже не слышал о Мэнни, но спустя несколько минут работы на лапах с Пакьяо, Роуч понял что перед ним будущий чемпион. И тут понеслась Величайшая карьера Мэнни Пакьяо на высочайшем уровне.

Любительская карьера

Провёл 60 поединков. Его рекорд составил 56-4. Выиграл несколько чемпионатов на Филиппинах. Входил в состав Филиппинской национальной команды. Из-за бедности и нищеты Пакьяо, его проживание и питание было оплачено правительством.

Профессиональная карьера

Дебютировал в январе 1995 года в минимальной весовой категории. За первый год провёл 11 успешных поединков и плавно поднялся на две весовые категории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ