Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пак Со Ён

Пак Со Ён

Фигурное катание

День рождения 24 октября 1997

южнокорейская фигуристка, выступающая в одиночном катании


Пак Со Ён (иногда пишут Пак Со Юн (кор. ?, ? 24 октября 1997 года, Наджу, Южная Корея) — южнокорейская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Победительница (2012 год) Кубка Азии, неоднократный призёр и чемпионка 2015 года южнокорейского чемпионата.

По состоянию на январь 2017 года занимает 15-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Среди юниоров

Пак Со Ён родилась на юге Республики Корея в октябре 1997 года. С детских лет она увлеклась фигурным катанием. В одиннадцать лет она дебютировала на первенстве Южной Кореи среди юниоров и сразу выиграла серебряную медаль.

На следующий сезон она дебютировала во взрослом национальном чемпионате и выиграла бронзовую медаль. Однако по возрасту она не имела права выступать не только на взрослых, но и на юниорских стартах. На домашнем юниорском чемпионате мира в 2011 году проходила квалификация на I зимние юношеские Олимпийские игры. Корейцы не получила места среди девушек, но осенью Пак дебютировала на юниорских этапах Гран-при, где также разыгрывались путёвки на Юношескую Олимпиаду и она сумела завоевать для себя путёвку. В Австрии на юношеской Олимпиаде кореянка выступила очень успешно и остановилась в шаге от медалей. В командном турнире она заняла первое место среди девушек, но вместе с казахским одиночником Ляном и французскими танцорами Эстель Элизабет и Роменом Ле Гаком получила бронзовую медаль в командных соревнованиях.

Однако в Минск на очередной юниорский чемпионат Пак не поехала, уступив это место более удачной кореянки Ким Хэ Джин. В следующий сезон Пак Со Ён начала с победы на Кубке Азии; дебютировала на юниорском чемпионате мира в Милане.

Среди взрослых

Следующий олимпийский сезон Пак решила полностью выступать во взрослых соревнованиях. Республика Корея имела три женские квоты на Олимпийские игры в Сочи и Пак Со Ён уверенно вошла в команду на Зимние Олимпийские игры 2014 года. Перед этим она неплохо выступила на чемпионате четырёх континентов. Лучшее её выступление пришлось на мировой чемпионат, где она улучшила все свои прежние достижения и сумела удержать для Южной Кореи две женские квоты.

На следующий сезон фигуристка дебютировала в серии Гран-при она неплохо выступила в США и России. В этот сезон она впервые стала национальной чемпионкой. На континентальном чемпионате она также как и год назад заняла девятое место. Через месяц на мировом чемпионате её выступление было не совсем удачное, но корейцы удержали две женские квоты.

Осенью 2015 года Пак вновь начала в серии Гран-при. Однако её выступление в США и КНР было не столь удачным как в прошлый сезон. На национальном чемпионате Пак впервые осталась без медалей. Однако на континентальном чемпионате в Тайбэе; куда она попала из-за того, что ряд корейских национальных медалисток туда не проходили по возрасту, Пак выступила превосходно. Улучшила свои прежние достижения в короткой программе и сумме и остановилась в шаге от медалей. Однако полный провал произошёл в Бостоне на мировом чемпионате, корейская фигуристка в США выступила не удачно. Это оказалось её самое неудачное выступление на мировых первенствах.

Предолимпийский сезон она начала очень рано в августе 2016 года в Маниле, где приняла участие в Кубке Азии, после короткой программы шла на третьем месте, но в произвольной программе немного уступила тайваньской фигуристке и этого было достаточно, что бы переместиться на четвёртую строчку. Через месяц кореянка выступала в Бергамо, она стартовала на Кубке Ломбардии, где заняла пятое место. Через две недели корейская фигуристка выступала в Германии на турнире Небольхорн, где она заняла четвёртое место. В середине октября южнокорейская фигуристка выступала на этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки заняла место в середине турнирной таблице. В середине ноября кореянка выступала на этапе Гран-при в Париже, где на турнире Trophe de France финишировала в середине турнирной таблице, при этом были улучшены все спортивные достижение. Однако в декабре последовала травма и она была вынуждена досрочно закончить сезон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ