Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлова, Вера Тодоровна

Павлова, Вера Тодоровна

Герои

День рождения 19 февраля 1912

Герой Социалистического Труда НРБ, заслуженный врач Народной Республики Болгария, доктор медицинских наук, профессор


Вера Тодоровна Павлова (болг. Вера Тодорова Павлова) — Герой Социалистического Труда НРБ, заслуженный врач Народной Республики Болгария, доктор медицинских наук, профессор.

Биография

Родилась 19 февраля 1912 года в Габрово, выросла в городе Ихтиман, в семье болгарского ученого-марксиста Тодора Павлова и уже в детстве принимала участие в деятельности болгарских коммунистов.

В Болгарии окончила 7 классов гимназии.

В 1926 году при помощи МОПР в составе группы из 30 детей участников Сентябрьского восстания 1923 года была вывезена из Болгарии в Австрию, откуда при помощи австрийской Красной помощи была переправлена в Веймарскую республику и размещена в детском доме "Мопрхейм" в Эльгерсбурге (Тюрингия), шефство над которым взяла на себя Коммунистическая партия Германии. Училась и отдыхала вместе с немецкими детьми рабочих Гамбурга, Кельна и Дрездена, в результате освоила немецкий язык.

Весной 1928 года была переправлена в СССР и после приезда в Москву была размещена в Международном детском доме на Красной Пресне. Шефство над двумя воспитанниками детского дома взяла на себя фабричная ячейка МОПР фабрики "Трёхгорная мануфактура", наставником В. Павловой стал рабочий фабрики З. Я. Литвин-Седой.

В 1931 году В. Павлова окончила мануфактурно-техническую школу при "Трёхгорной мануфактуре", получив среднее специальное образование по специальности "Химия текстильного производства" и квалификацию мастера-химика. Во время обучения в техникуме вступила в ВЛКСМ.

В дальнейшем, в течение трёх лет работала на фабрике, принимала активное участие в общественной деятельности, возглавила фабричный комитет комсомола.

В июне 1941 года с отличием окончила 2-й Московский медицинский институт и получила направление на работу в Молдавской АССР. Во время учёбы в институте вступила в ВКП(б), а также закончила в Центральном институте травматологии и протезирования курсы травматологии и ортопедии у профессора Н. Н. Приорова.

После начала 22 июня 1941 года Великой Отечественной войны, вместе с мужем приняли решение записаться добровольцами в действующую армию. После того, как дочь была отправлена в Куйбышев (чтобы в дальнейшем её забрали в семью родители мужа), 23 июня 1941 года они подали заявления в Ленинский районный комиссариат, однако вместо отправки на фронт были направлены на хирургические курсы совершенствования квалификации. После окончания курсов, 3 июля 1941 года В. Павлова получила отказ из военкомата (поскольку являлась подданной Болгарии, 1 марта 1941 года присоединившейся к пакту «Рим — Берлин — Токио» и вошедшей в число стран «оси») и обратилась с заявлением о пересмотре решения в Международный отдел ЦК ВКП(б). Её заявление было передано на рассмотрение в ЦК ВЛКСМ, куда В. Павлова была приглашена на собеседование. По результатам собеседования, 5 июля 1941 года В. Павлова была зачислена в ОМСБОН и направлена на прохождение службы в медицинско-санитарную часть бригады.

В первые недели службы находилась в районе посёлка Строитель - на пункте оказания медицинской помощи при центре боевой подготовки частей и подразделений бригады (там же, ещё до отправки на фронт, В. Павловой пришлось оказывать помощь первому пострадавшему - одному из военнослужащих бригады, который был травмирован, попав в аварию во время управления мотоциклом).

В октябре 1941 года на Загранбюро БКП рассматривали вопрос о возможности включить В. Павлову в состав группы нелегалов, подготовленной для деятельности на территории Болгарии.

В результате, вскоре после окончания советского контрнаступления под Москвой, В. Павлова была направлена в спецшколу, в которой прошла парашютно-десантную подготовку и обучение радиоделу. Обучение в спецшколе В. Павлова завершила весной 1942 года, после чего продолжила работу в качестве военного врача - до отправки за линию фронта в 1943 году она практически ежедневно проводила медицинские операции.

Ночью 8 октября 1943 года В. Павлова и боец ОМСБОН Асен Драганов были сброшены с самолёта У-2 в Цуманские леса - в партизанский отряд "Победители" под командованием полковника Д. Н. Медведева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ