Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оттар

Оттар

Путешественники

средневековый норвежский путешественник из Холугаланда или из близлежащих к нему областей


Оттар из Холугаланда (Охтхере, Отер; др.-сканд. ttarr fra Hlogaland, др.-англ. hthere from Hlgoland; IX век) — средневековый норвежский путешественник из Холугаланда или из близлежащих к нему областей. Приблизительно в 890 году Оттар прибыл в Англию, где по приказу короля Уэссекса Альфреда Великого его рассказ был записан. Само путешествие датируют не ранее 870 и не позднее 891 года.

Происхождение и положение

Всё, что известно об Оттаре, взято из текста вставки «Путешествие Оттара» в переводе на англосаксонский язык «Истории против язычников» Павла Орозия. Соседняя вставка повествует о путешествии Вульфстана в землю пруссов.

Хотя в англосаксонском тексте повествующий назван hthere (Охзере, Охтере или Охтхере), из текста же следует, что рассказчик прибыл из Норвегии и не является англосаксом. Следовательно, hthere лишь калька др.-сканд. ttarr и вариант имени Оттар более аутентичен.

Согласно тексту «Путешествия» Оттар сообщает, что он живёт на самом севере и севернее него простираются лишь пустынные земли, редко населенные финнами. Наиболее распространено мнение о том, что Оттар жил где-то в районе Малангена (Malangen) на юге Тромса.

По его словам, Оттар — человек богатый и даже добивался в своё время титула конунга. Но богатство его не в деньгах, а в натуральном виде, так как свои богатства норманны получают в виде натуральной дани с финнов.

Вероятно, Оттар занимался промыслом китов и моржей — те и другие упомянуты в тексте в связи с участием Оттара в их добыче и в торговле полученными продуктами.

Путешествия

Из того, что нам известно, Оттар совершил путешествие в Белое море, в Биармию, на юг Дании и в Англию. В своем рассказе конунгу Альфреду он подробно описал свой маршрут и встреченные им племена и их обычаи: свеев, саамов, каянов или квенов (др.-англ. Cwenas) и биармов (др.-англ. Beormas). Также не забыл Оттар рассказать и о взаимоотношениях упомянутых им племён.

Прибыв в Англию, Оттар познакомил англосаксов не только с географией северных стран Европы, но и с особенностью фауны тех мест. Так англосаксы узнали о неизвестных им ранее моржах, северных оленях и способах их промысла. Во время путешествия на север Оттар, вероятно, какое-то время жил и охотился вместе с представителями местного населения на моржей, привезенных им конунгу Альфреду в качестве подарка.

Поскольку Оттар был хорошо принят англосаксами в период, когда Англия подвергалась жестоким набегам викингов, это говорит о том, что, скорее всего, Оттар не входил в число врагов Альфреда и, вероятно, прибыл в Англию по торговым делам.

В художественной литературе

История норвежского мореплавателя Оттара была взята за основу при написании советским писателем Валентином Ивановым романа «Повести Древних Лет» (1955). Создавая свое произведение, которое правильнее было бы назвать не «историческим романом», а «славянским фэнтази», В. Д. Иванов, хотя и пользовался профессиональными консультациями известного археолога Б. А. Рыбакова, всецело находился под влиянием официальной советской пропаганды, а также впечатлениями, оставленными Великой Отечественной войной. Поэтому «исторический» Оттар, в реальности бывший, скорее всего, просто зажиточным бондом и китобоем, превратился в знатного ярла из рода Вестфольдингов, а затем — предводителя крупномасштабной военной экспедиции викингов в Биармию на Белом море.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ