Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осташ, Эммануэль

Осташ, Эммануэль

Бобслей

18 июля 1975 - 30 мая 2007

французский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Франции с 1991 года по 2002-й


Эммануэль Осташ (фр. Emmanuel Hostache, 18 июля 1975, Ла-Мюр, Франция — 30 мая 2007, Зиген, Германия) — французский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Франции с 1991 года по 2002-й. Принимал участие в двух зимних Олимпийских играх, бронзовый призёр Нагано, чемпион мира и Европы.

Биография

Эммануэль Осташ родился 18 июля 1975 года в коммуне Ла-Мюр. С детства полюбил спорт, занимался лёгкой атлетикой, конкретно толканием ядра и метанием диска. Вскоре увлёкся бобслеем, начал соревноваться на профессиональном уровне и, показав неплохие результаты, был взят разгоняющим в национальную команду.

Благодаря череде удачных выступлений отправился защищать честь Франции на Олимпийские игры в Нагано, где он, находясь в команде пилота Брюно Минжона, завоевал бронзовую медаль в программе четвёрок. Награду пришлось разделить со сборной Великобритании, которая после всех заездов показала точно такое же время. В зачёте двоек они с Минжоном проехали менее удачно, очутившись лишь на девятой позиции.

В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Осташ вновь разгонял двухместный боб Минжона, однако им не удалось подняться выше тринадцатого места. Сразу по окончании соревнований он принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена. Помимо всего прочего, в послужном списке Осташа золотая и бронзовая медали чемпионата мира, прошедшего в 1999 году в Кортина-д’Ампеццо. В 2000 году он победил на чемпионате Европы, неоднократно становился чемпионом Франции и приезжал первым на различных этапах Кубка мира.

Умер 30 мая 2007 года в больнице Зигена из-за прогрессирующей саркомы Юинга, разновидности рака костей, с которой боролся на протяжении восьми лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ