Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оссендовский, Антоний Фердинанд

Оссендовский, Антоний Фердинанд

Путешественники

27 мая 1878 - 03 января 1945

русский и польский путешественник, журналист, литератор и общественный деятель


Антоний Фердинанд Оссендовский (польск. Ferdynand Antoni (Antoni Ferdynand) Ossendowski, Антон Мартынович Оссендовский; 27 мая 1878, Люцин, Витебская губерния, Российская империя — 3 января 1945, Жулвин (ныне в гмине Брвинув, Прушковский повят, Мазовецкое воеводство), Генерал-губернаторство) — русский и польский путешественник, журналист, литератор и общественный деятель.

Учился в Санкт-Петербургском университете, Сорбонне. Состоял лаборантом в Томском технологическом институте. Работал инженером в Сибири и на Дальнем Востоке; выступал с художественными произведениями на русском языке.

Участвовал в революции 1905 года. До 1907 года отбывал тюремное заключение, затем отошёл от революционного движения.

В 1907 году за работу «Ископаемые угли и другие углеродистые соединения русского Дальнего Востока с точки зрения их химического состава» стал первым лауреатом премии имени Ф. Ф. Буссе.

Литературную деятельность начинал на русском языке, преимущественно в жанрах приключений и фантастики. Оссендовскому удалось предвосхитить некоторые распространённые ситуации научной фантастики: герой рассказа «Бриг „Ужас“» (1913) — «сумасшедший ученый», сделавший гениальное открытие, которое может и осчастливить, и погубить человечество, а в «завтрашней повести» «Грядущая борьба» (1914) автор первым в России запротестовал против превращения рабочих в придаток промышленного производства. В повести «Женщины восставшие и побеждённые» (1915) описана «женская революция» с целью спасения человечества, причём методы борьбы с «сильным полом» выбраны те же, что и в известной комедии Аристофана «Лисистрата», при этом подано всё без комедийной окраски.

В годы Первой мировой войны заведовал иностранным отделом в газете Б. А. Суворина «Вечернее время», много писал о подрывной деятельности германских фирм в России и даже составил вместе с Сувориным докладную записку под названием «Военно-политический элемент в германской торгово-промышленной программе и борьба с ним», в которой, однако, реальной и полезной информации оказалось не много.

Считается автором фальшивок, изготовленных после Октябрьской революции и известных как «документы Сиссона», для которых использовал поддельные бланки никогда не существовавших учреждений.

В годы гражданской войны на государственной службе у Российского правительства адмирала А. В. Колчака (вопреки расхожему «мифу» никогда не был «министром финансов в правительстве Колчака»). В 1921 г. выполнял поручения генерал-лейтенанта барона Унгерна.

В 1922 вернулся в Польшу. Стал всемирно знаменит благодаря своей беллетризованной книге о гражданской войне в Сибири и Монголии «И звери, и люди, и боги» (на английском языке). Написал также на польском языке книгу о Ленине («Ленин — бог безбожных») и ряд романов из польской истории. Участвовал в Движении сопротивления в Польше; умер своей смертью незадолго до освобождения Варшавы советскими войсками. Советской контрразведкой в доме Оссендовского, как известного «антисоветчика», был проведён обыск, а его тело вырыто из могилы для идентификации личности (возникло подозрение, что он мог скрыться).

Был женат (с 1922 г.) на скрипачке и композиторе Зофье Ивановской, посвятившей ему свой романс «Сыплет снег» (польск. nieg prszy).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ