Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бажинов, Игорь Константинович

Бажинов, Игорь Константинович

Космонавты

День рождения 31 августа 1928

главный научный сотрудник ЦУП ЦНИИмаш, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член Российской Академии Космонавтики и Российской Академии технологических наук, лауреат Ленинской премии 1957 года и Государственной премии СССР 1981 года, кавалер многих государственных и ведомственных наград


Внешние изображения
Бажинов Игорь Константинович
Игорь Константинович Бажинов в 2012 году.

Бажинов, Игорь Константинович (род. 31 августа 1928) — главный научный сотрудник ЦУП ЦНИИмаш, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член Российской Академии Космонавтики и Российской Академии технологических наук, лауреат Ленинской премии 1957 года и Государственной премии СССР 1981 года, кавалер многих государственных и ведомственных наград.

Биография

Игорь Бажинов родился в г. Ростове-на-Дону и ещё в детстве заинтересовался вопросами космических путешествий. С возрастом его увлечённость лишь возрастала. В 1945 г. он поступил в МАИ на самолётостроительный факультет, где слушал лекции И. И. Артоболевского, П. Д. Грушина, В. М. Мясищева и других известных учёных и педагогов. Вместе с учёбой увлекался музыкой и тяжёлой атлетикой. Вскоре интересы к космосу привлекли его в кружок ракетостроения и проблем освоения космоса. Примечательно, что его туда привёл не кто иной, как «… Миша Решетнёв — будущий генеральный конструктор НПО ПМ в Красноярске, академик РАН», а основал в 1943 г. этот кружок и руководил им другой студент — Ян Колтунов, впоследствии известный учёный и изобретатель.

Заметим, что в те годы увлечение космосом и ракетостроительством в СССР отнюдь не было признанным направлением, более того, не приветствовалось. Так, после одного из неудачных ракетных испытаний в 1937 г. руководитель Реактивного института (РНИИ) И. Т. Клеймёнов и его заместитель Г. Э. Лангемак были отстранены от работы и вскоре расстреляны, ряд ведущих сотрудников (С. П. Королёв, В. П. Глушко, Б. В. Раушенбах) оказались в заключении, ещё ряд других были уволены и т. д. И хотя сам РНИИ продолжал работу (в частности, по реактивным миномётам, самолётам, крылатым ракетам), области его исследований и разработок были заметно сужены, а собственно подготовка к космическим исследованиям на целый ряд лет признана фантазёрством и вредительством. Вскоре под теми же предлогами была закрыта и Стратосферная Комиссия Академии наук. С этого времени в течение нескольких лет не только официально заниматься космическими исследованиями, но и громко упоминать о своём интересе к ним среди дипломированных советских специалистов, включая даже научных сотрудников АН СССР, стало крайне опасно.

Другое дело — откликнуться на студенческий почин, поскольку многим студентам по возрасту свойственны мечтания и воодушевлённые попытки как-либо воплотить их в жизнь. В то же время Германией в течение Второй мировой войны было произведено около 3000 боевых пусков тяжёлых ракет Фау-2, что приводило к осознанию и постепенному признанию, с одной стороны перспективности этого направления развития военной техники и в СССР, с другой стороны — нарастающего отставания отечественных исследований в этом направлении в связи с имевшимися запретами.

Неудивительно, что среди тех, кто откликнулся на предложения и вопросы заинтересованных студентов МАИ, оказались видные учёные. Так, во время обучения в МАИ по предложению и с помощью одного из руководителей ГИРДа Ю. А. Победоносцева, студенты организовали для КБ Стратосферного Отделения (так уже назывался бывший кружок ракетостроения) специальную практику по ракетной технике и прошли её в 1945—1947 гг.

В 1946 г. в РНИИ была создана группа М. К. Тихонравова (конструктора первой летавшей в 1933 г. отечественной ракеты ГИРД-09 на жидком — комбинированном топливе). В том же году группа во главе с руководителем была переведена в НИИ-4 ААН. А сам Михаил Клавдиевич стал появляться в МАИ, общаться с членами Стратосферного Отделения, для некоторых из них стал вскоре руководителем дипломных проектов, а после их успешной разработки и защиты — пригласил их войти в состав своей группы.

Ян Колтунов, как более старший, был приглашён в НИИ-4 в 1948 г., Игорь Бажинов — в 1950 г. В качестве темы дипломной работы Михаил Клавдиевич предложил Бажинову разработать проект баллистической составной ракеты, способной также выводить на орбиту достаточно массивные спутники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ