Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ортис, Виктор

Ортис, Виктор

Бокс

День рождения 31 января 1987

американский боксёр-профессионал мексиканского происхождения, выступающий в полусредней весовой категории


Виктор Ортис (англ. Victor Ortiz; 31 января 1987 года, Гарден-Сити, Канзас, США) — американский боксёр-профессионал мексиканского происхождения, выступающий в полусредней весовой категории. Бывший чемпион мира по версии WBC в полусредней весовой категории. Был признан самым перспективным боксёром 2008 года сайтом спортивного канала ESPN. Поединок Ортиса с Андре Берто был назван лучшим боем 2011 года по версии журнала «Ринг».

Биография

Виктор Ортис родился 31 января 1987 года в Гарден-Сити штат Канзас, в семье мексиканских эмигрантов. Виктор был вторым ребёнком в трёхдетной семье. Когда Ортису исполнилось 7 лет, его мать ушла из семьи. Вскоре после этого Виктор начал заниматься боксом. Его отец был алкоголиком и часто бил своих детей. Спустя 5 лет после ухода матери семью покинул и отец. Когда это случилось Ортису было 12 лет. Ему пришлось работать на кукурузных плантациях Канзаса, чтобы заработать на еду. В 13 лет Виктор попал под попечительство воспитательной системы штата Канзас и его разлучили с братом и сестрой.

В юности Ортис торговал марихуаной и экстази. В то же время он продолжал упорно заниматься спортом и сумел победить в турнире по любительскому боксу — «Золотые перчатки». После этой победы его фотографию опубликовали в газете, которая распространялась по всему штату. Это вдохновило Ортиса завязать с преступностью и более усердно заниматься боксом.

Во время тренировок в «Центре Армии спасения Красного щита» на Ортиса обратил внимание известный в 70-е годы тяжеловес — Рон Лайл. В начале своей карьеры Ортис тренировался в боксёрском клубе Гарден-Сити под руководством пяти тренеров: Игнасио Авильи, Мануэля Риоса, Антонио Ороско, Хуана Альданы и Альфреда Ритца.

В 2002 году его старшая сестра Кармен стала совершеннолетней и решила переехать в Денвер, она оформила опеку над Виктором и забрала его с собой. В 2003 году Ортис участвовал в юношеском Олимпийском турнире по боксу. Он выиграл пять боёв и стал чемпионом в лёгкой весовой категории.

На Ортиса обратил внимание ещё один бывший боксёр — Роберто Кортес. Он предложил Виктору тренироваться под его руководством в знаменитом боксёрском клубе — «Ля Колониа», который расположен в Окснарде штат Калифорния. Ортис согласился и переехал из Колорадо, позднее Гарсия стал официальным опекуном Виктора. В 17 лет Ортис побывал на просмотре в Олимпийскую сборную США по боксу, но был отсеян на финальной стадии (соревнование выиграл Висенте Эскобедо).

Первая полусредняя весовая категория

В 2004 году, в возрасте 17 лет, Ортис стал профессиональным боксёром. В 18 лет, когда Виктор стал совершеннолетним, он оформил опекунство над своим младшим братом Темо.

После перехода в профессионалы Ортис легко выиграл 7 своих первых боёв. 3 июня 2005 года он боксировал против Кори Элакрон — малоизвестного боксёра из Денвера. Уже в первом раунде Элакрон дважды оказался на настиле ринга. Однако удар, после которого соперник Ортиса второй раз попал в нокдаун, был после команды судьи остановиться. Элакрон не смог продолжить бой, Ортис был дисквалифицирован и проиграл бой. Элакрон был освистан публикой. Затем последовала серия из 9 побед подряд. 19 января 2007 года Ортис боксировал с Марвином Кордовой, в этом бою была зафиксирована ничья, из-за глубоко рассечения на голове одного из боксёров. Виктор одержал досрочные победы над двумя своими следующими соперниками и вышел на бой с первым известным соперником в своей карьере — Эммануэлем Клотти. Виктор доминировал на протяжении всего боя. В 10-м раунде он отправил Клотти в нокдаун, а затем провёл атаку, после которой судья остановил поединок. В следующем бою Ортис встречался с бывшим чемпионом мира — колумбийцем Карлосом Мауссой. В середине 1-го раунда Ортис, попав Мауссе в челюсть, послал его в нокаут. Маусса не смог вовремя подняться, и рефери остановил бой. 3 мая 2008 года Ортис одержал досрочную победу над Дэйро Исаласом. В 3-м раунде Виктор и Исалас оба побывали в нокдауне, после чего, Ортис ещё два раза отправлял своего соперника на настил ринга. В 5-м раунде Исалас вновь побывал в нокдауне и не смог продолжить поединок, судья остановил бой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ