Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оливье д’Анжер, Шарль-Проспер

Оливье д’Анжер, Шарль-Проспер

Медработники

11 октября 1796 - 11 марта 1845

французский врач


Шарль-Проспер Оливье д’Анжер (фр. Charles-Prosper Ollivier d'Angers; 11 октября 1796, Анже, департамент Мен и Луара — 11 марта 1845) — французский врач.

Первоначально служил в армии, но после Реставрации вышел в отставку и начал изучать медицину. В 1823 году в Париже получил степень доктора медицины за диссертацию по анатомии спинного мозга «Essai sur l’anatomie et les vices de conformation de la molle pinire chez l’homme». Эту работу он дополнил и издал в следующем году под заглавием «Trait de la molle pinire et de ses maladies»; она выдержала несколько изданий и была переведена на немецкий и итальянский языки.

В 1826 году издал «Основы общей анатомии» (тоже выдержали ряд изданий) и начал сотрудничать в «Dictionnaire de mdicine» (Медицинском словаре), для которого написал множество отдельных статей, а с 1828 года приступил совместно с Дезеимерисом (Jean-Eugne Dezeimeris; 1799—1852) и Рэж-Делормом (Jacques Raige-Delorme; 1795—1887) к изданию «Dictionnaire historique de la mdecine ancienne et moderne» (Исторического словаря древней и современной медицины). Позже под влиянием токсиколога Орфила посвятил себя преимущественно судебной медицине в области которой вскоре благодаря своим знаниям приобрёл большой авторитет. Его работы были посвящены хирургии, акушерству, анатомии, судебной медицине. Многочисленные статьи его авторства печатались почти во всех крупных изданиях французской медицинской прессы. Состоял членом совета по безопасности здоровья и Академии медицины.

Источники

  • Оливье д’Анжер, Шарль-Проспер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ