Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Окуневский, Ярослав Ипполитович

Окуневский, Ярослав Ипполитович

Медработники

05 марта 1860 - 24 октября 1929

военный врач, украинский общественный и военный деятель, писатель, действительный член Научного общества имени Тараса Шевченко, адмирал флота Австро-Венгерской империи


Ярослав Ипполитович Окуневский (5 марта 1860, Радовцы, Буковина, теперь Румыния — † 24 октября 1929, Городенка, Ивано-Франковская область) — военный врач, украинский общественный и военный деятель, писатель, действительный член Научного общества имени Тараса Шевченко, адмирал флота Австро-Венгерской империи.

Кавалер высших наград Австро-Венгрии, Испании и Китая.

Военный врач, он сделал редкую для украинца в Австро-Венгрии военную карьеру: стал адмиралом, возглавлял медицинскую службу австро-венгерского военно-морского флота. Разработал медицинский устав флота, который с небольшими изменениями, действующий и сегодня во многих европейских странах.

Впоследствии жертвовал крупные суммы на создание легиона Украинских Сечевых Стрельцов. Возглавлял санитарную миссию ЗУНР в Вене, заведовал санитарным делами в Государственном Секретариате ЗУНР.

Семья

Родился в патриотической священнической семье. Прадеда Ярослава Окуневского звали окунем, а благородное окончания добавил дед Адам-Даниил.

В семье священника и врача о. Ипполита Окуневского (1833—1902) и Феклы (дочери священника Иоанна Кобринского), кроме Ярослава, было 4 детей:

  • Теофил Окуневский (* 1858) — украинский юрист, общественный и политический деятель, посол в парламент Австро-Венгрии и Галицкого сейма
  • Ольга Окуневская (* 1875) — известная пианистка, 4 года училась у Николая Лысенко, товарищ и акомпаниаторка Крушельницкой
  • Наталья Окуневская (* 1864) — активистка женского движения в Галиции, организованного Н.Кобринською, родственниками Окуневская по линии матери
  • Эмилия Окуневская (* 1862) — жена адвоката Михаила Дорундяк, умерла молодой.

Биография

Когда Ярославу было 15 лет, умерла его мать, детей воспитывала бабушка Анна Кобринская. Дети росли в дружной, сплоченной атмосфере, им с детства прививали основы христианской морали и национальное сознание. Приход в Радковцы была бедной, поэтому чтобы обеспечить материально семью и выучить детей отец Ипполит сначала переехал в с. Бросковцы, а впоследствии стал настоятелем (1869—1902) в Яворове вблизи Косово, где в его семье охотно гостили Иван Франко, Михаил Коцюбинский, Леся Украинской, Хоткевич, Ольга Кобылянская, Александр Олесь и другие выдающиеся деятели украинской культуры.

Ярослав Окуневский учился сначала в сельской приходской школе в Яворове, после в семилетней школе в Снятине. Впоследствии его отдали в Коломыйскую гимназию, где он испытал немало унижений от учеников-поляков. Об этом он потом напишет в своих воспоминаниях. С детства был близоруким, постоянно носил очки. 1877 года становится студентом медицинского факультета Венского университета. Его избирают председателем студенческого академического общества «Сечь», основанного по инициативе Ивана Горбачевского и Ивана Пулюя в ознаменование годовщины уничтожения Екатериной II Запорожской Сечи. Успешным учёбой он привлекает внимание военного министерства и получает от него высокую стипендию в обмен на обязательство после завершения учёбы обучаться на медицинском факультете служить на флоте корабельным врачом. После получения в 1884 году диплома доктора медицины, чтобы отработать oтриману стипендию, стал служить корабельным врачом военного флота Австро-Венгрии, который базировался в Хорватии в г. Пула.

Деятельность

Ярослав Окуневский сделал чрезвычайно редкое для украинца в Австро-Венгерской империи военную карьеру, став адмиралом военно-морского императорско-королевского флота. Во время тридцатилетней службы на флоте участвовал в кругосветных походах на парусниках и паровых кораблях «Аврора», «Минерва», «Радецкий», «Кайзер Франц Иосиф I», побывал в странах Африки, в Китае, Гималаях, на Цейлоне, в Греции , Турции и других странах. Он в совершенстве овладел медицинские и военные науки, знал географию навигацию, историю, свободно владел английским, французским, итальянским и немецким языками. Разработал первый устав медицинской службы военно-морского флота, который впоследствии был положен в основу уставов многих государств. Впоследствии он стал одним из двух офицеров с высшим званием — генерал-майор морской медицинской службы, которое получил 1 ноября 1914 Под его опекой находились тысячи моряков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ