Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озкан, Хюсеин

Озкан, Хюсеин

Боевое искусство

День рождения 20 января 1972

турецкий дзюдоист, чемпион летних Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира 1999 года, чемпион Европы 1997 года, двукратный чемпион СССР, многократный чемпион Турции


Хюсеин Озкан (тур. Hseyin zkan; ранее — Хасан Делимбекович Бисултанов) (20 января 1972 года, Аргун, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — турецкий дзюдоист, чемпион летних Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира 1999 года, чемпион Европы 1997 года, двукратный чемпион СССР, многократный чемпион Турции.

Спортивная биография

Хасан Бисултанов родился в 1972 году в городе Аргун, чеченского происхождения. В школе активно начал заниматься дзюдо и уже через пару лет выполнил норматив мастера спорта. После окончания школы был призван в армию, но при этом продолжал заниматься дзюдо и выступать на крупных международных соревнованиях. В 1990 и 1991 годах Хасан дважды становился победителем молодёжных чемпионатов СССР. В 1991 году Бисултанов стал чемпионом Европы среди юниоров. Спустя два года российский дзюдоист завоевал серебряную медаль взрослого чемпионата Европы. В 1994 году на территории Чечни началась война и Хасан был вынужден покинуть родной город. Потеряв возможности для нормального тренировочного процесса, Хасан переехал в Турцию, где принял турецкое гражданство, а также сменил имя на Хюсеин Озкан.

В 1997 году Озкан впервые в карьере стал чемпионом Европы в категории до 65 кг. В 1999 году турецкий дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира и бронзу чемпионата Европы. В 2000 году Озкан принял участие в летних Олимпийских играх в Сиднее. В соревнованиях в категории до 66 кг Озкан довольно уверенно дошёл до финала соревнований. В решающем поединке турецкий дзюдоист иппоном победил француза Ларби Бенбудауда и стал олимпийским чемпионом — первым олимпийским чемпионом по дзюдо среди чеченцев.

После игр в Сиднее Озкан перенёс несколько серьёзных травм. Однако это не помешало ему вновь выиграть чемпионат Турции, а также стать бронзовым призёром чемпионата Европы 2003 года. В 2004 году Озкан не смог выступить на летних Олимпийских играх из-за очередной травмы.

Семья

Его младший брат Адлан является абсолютным чемпионом России по самбо, призёром чемпионатов России и Европы по дзюдо.

Литература

  • С-А. М. Аслаханов, Х. Х. Хизриев. Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность. — Москва: «Перо», 2015. — С. 118-119. — 240 с. — ISBN 978-500086-997-0.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ