Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оз, Мехмет

Оз, Мехмет

Медработники

День рождения 06 ноября 1960

американский врач турецкого происхождения, ведущий популярной телепередачи «Шоу доктора Оза»


Мехмет Оз (тур. Mehmet z, англизированной как Oz) — американский врач турецкого происхождения, ведущий популярной телепередачи «Шоу доктора Оза» («Dr. Oz. Show»).

Биография

Мехмет Оз родился в 1960 году в американском штате Огайо в семье турецких иммигрантов . В 1955 году его отец, Мустафа Оз, получил грант, который позволил ему повысить квалификацию и практиковать в Соединенных Штатах. Его мать, Суна Оз, происходила из богатой семьи стамбульского фармацевта.

Мехмет Оз закончил Гарвардский университет и получил докторскую степень в университете Пенсильвании. С 2001 года возглавлял хирургический отдел Колумбийского университета и преподавал в Нью-Йоркском Пресвитерианском госпитале.

Телевидение

Начиная с 2001 года Оз регулярно появляется на телевидении, радио и других средствах массовой информации. В течение пяти сезонов он вёл медицинскую рубрику в знаменитом шоу Опры Уинфри. Его приглашали на такие популярные ТВ-шоу как «Вечер с Ларри Кингом», «Доброе утро, Америка», «Сегодня» и т. д. В настоящее время ведёт собственную программу — «Шоу доктора Оза». Он также является автором книг: «ТЫ: инструкция по применению», «ТЫ: на диете», «ТЫ: остаёшься молодым» и другие.

Премии и награды

В 2008 году популярный журнал TIME поставил его на 44 место в списке «100 самых влиятельных людей мира», а журнал Esquire включил его в списке «Самых влиятельных людей XXI века» (75 место).

Другие премии и награды:

  • Включён в список в лучших врачей года по версии журнала New York Magazine
  • Список 500 самых влиятельных мусульман мира в 2009 г.
  • Дневная премия «Эмми» за лучшее ток-шоу (2010, 2011)
  • Дневная премия Эмми, за лучшее информационное ток-шоу (2011, 2012, 2013)

Семья

Оз живёт в Нью-Джерси со своей женой Лизой с которой он женат с 1985 года. У них четверо детей: Дафни, Арабелла, Зои и Оливер. Оз свободно говорит на английском и турецком языках и имеет двойное гражданство: турецкое и американское.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ