Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Овчинников, Фёдор Яковлевич

Овчинников, Фёдор Яковлевич

Министры

18 февраля 1925 - 01 июля 1994

заместитель Министра энергетики и электрификации СССР, генеральный директор МХО «Интератомэнерго», первый директор Нововоронежской АЭС


Фёдор Яковлевич Овчинников (18 февраля 1925, село Караулово, Рязанская губерния — 1 июля 1994, Москва) — заместитель Министра энергетики и электрификации СССР, генеральный директор МХО «Интератомэнерго», первый директор Нововоронежской АЭС. Специалист в области атомной энергетики, автор большого количества научных работ и книг.

Лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда. Почетный гражданин г. Нововоронежа.

Биография

Детство и юность

Родился в 1925 году в крестьянской семье в селе Караулово. Весной 1931 года переехал с родителями в Москву, в 1936 г. — в Царицыно Московской области, где начал учиться в школе.

В июле 1941 г. отец Федора, Яков Яковлевич, был призван в ряды Красной Армии и до самых последних дней войны служил в артиллерии, дослужившись до сержанта. Федор работал электриком, продолжая учёбу в вечерней школе, через год после окончания школы поступил в Московский энергетический институт, который и окончил в феврале 1948 г. по специальности «Электрические станции, сети и системы, энергоснабжение» и ему была присвоена квалификация «инженера-электрика». Незадолго до окончания института Федор Яковлевич женился на Лидии Поспеловой, которая работала зоотехником в одном из Подмосковных колхозов после окончания Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева.

Начало «атомного» пути. Работа на предприятии п/я 21 (ПО «Маяк»)

После окончания института Фёдор распределился на предприятие п/я 21, располагавшее в Челябинской области, куда и прибыл он в марте 1948 г.

В сентябре 1948 г. у Ф. Я. Овчинников родился сын Сергей.

На сверхсекретном комбинате 817, известном в настоящее время как химкомбинат «Маяк», весной 1948 г. под руководством академика Курчатова И. В. проводились работы по подготовке к пуску первого промышленного атомного реактора (объект «А»). Весь инженерный и руководящий состав объекта прошел аттестацию в специально созданной комиссии Первого главного управления при Совете народных комиссаров СССР на соответствие занимаемой должности. Люди работали, сознавая всю меру ответственности проводимых работ, самоотверженно, выполняя свои обязанности, не считаясь с личным временем. За недобросовестность, халатность, серьёзные ошибки в работе человека могли отправить в один из лагерей ГУЛАГа.

В июне 1948 г. был осуществлён пуск промышленного атомного реактора для наработки оружейного плутония. Среди специалистов, которые участвовали в проведении пусконаладочных работ, был инженер-электрик Овчинников Ф. Я., отвечавший за подготовку и работу электрических цепей объекта. Однако буквально с первых часов работы реактора начались непредвиденные ситуации. Не было опыта эксплуатации в промышленных условиях оборудования, не отработан технологический процесс получения плутония. Несмотря на принятые меры предосторожности и применения, имевшихся в то время далеко несовершенных средств защиты, люди подвергались воздействию мощных полей радиации, создающих прямую угрозу их жизни и здоровья.

Когда трудности пускового периода, в основном, были преодолены, правительство поставило перед коллективом комбината задачу резкого наращивания производства плутония. Для этого приступили к строительству новых атомных реакторов, и в период с 1950 по 1952 годы на комбинате был произведен пуск ещё четырёх реакторов, а в 1955 г. ещё один.

Вскоре перед комбинатом были поставлены новые задачи по повышению производительности существующего оборудования. Начался поиск путей повышения мощности атомных реакторов. На базе существующих реакторов на комбинате были организованы три реакторных завода — 156, 24 и 37, директором одного из них (завода 156) в 1954 г. был назначен Овчинников Ф. Я. до этого работавший главным инженером одного из объектов на комбинате. Проводившиеся под его руководством и с его участием работы по модернизации оборудования и совершенствованию технологического процесса производства на заводе позволяли постоянно повышать предельно допустимые параметры реакторного оборудования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ