Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Овчинин, Алексей Николаевич

Овчинин, Алексей Николаевич

Космонавты

День рождения 28 сентября 1971

российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса


Алексей Николаевич Овчинин (род. 28 сентября 1971) — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 120-й космонавт СССР/России и 547-й космонавт мира. До поступления в отряд космонавтов проходил службу в качестве командира авиационного звена 70-го Отдельного испытательного тренировочного авиационного полка особого назначения (ОИТАПОН) имени В. С. Серегина РГНИИ ЦПК (пос. Чкаловский), Московский военный округ.

Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-20М» в марте-сентябре 2016 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-47/МКС-48. Продолжительность полёта составила 172 суток 03 часа 47 минут 15 секунд.

Образование

Окончил среднюю школу № 2 и музыкальную школу (по классу фортепиано) в городе Рыбинске. Занимался в рыбинском аэроклубе.

С августа 1988 года по сентябрь 1990 года — курсант Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков, с сентября 1990 года по август 1992 года — курсант Ейского ВВАУЛ, по окончании которого получил квалификацию «лётчик-инженер».

В 2012 году поступил на факультет государственного и муниципального управления Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Опыт работы

С августа 1992 года по февраль 1998 года служил лётчиком-инструктором учебно-авиационного полка (УАП) Ейского ВВАУЛ в Батайске.

С февраля 1998 года по сентябрь 2003 года — летчик-инструктор, затем командир авиационного звена УАП Краснодарского военного авиационного института (ВАИ) в Котельниково (Волгоградской области).

С сентября 2003 года и до зачисления в отряд космонавтов проходил службу в качестве командира авиационного звена 70-го Отдельного испытательного тренировочного авиационного полка особого назначения (ОИТАПОН) имени В. С. Серегина РГНИИ ЦПК (пос. Чкаловский), Московский военный округ.

Лётчик-инструктор 2 класса. Освоил самолёты Як-52 и Л-39. Общий налёт — более 1300 часов.

Приказом министра обороны РФ в 2012 году уволен из Вооруженных сил в запас. Подполковник ВВС запаса.

Подготовка к космическим полётам

11 октября 2006 года — на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП).

С 16 по 22 июня 2008 года в Севастополе участвовал в тренировках на случай посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с Робертом Тёрском (Канада) и Ричардом Гэрриотом (США).

9 июня 2009 года присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и вручено удостоверения космонавта № 205.

1 августа 2009 года назначен на должность космонавта-испытателя отряда ЦПК.

В октябре 2009 года на космодроме Байконур принимал участие в тренировках в малом исследовательском модуле (МИМ).

26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина».

Имеет классную квалификацию лётчика-инструктора 2-го класса, парашютиста-инструктора, офицера-водолаза.

В сентябре 2013 года принимал участие в миссии «Caves» в пещерах на острове Сардиния (Италия), в ходе которой пять астронавтов и космонавтов из различных космических агентств работали в мультикультурной и многонациональной команде в экстремальных условиях под землей.

Проходил подготовку в составе дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-16М», старт которого состоялся 27 марта 2015 года, прошел подготовку в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз МС-01», старт которого планировался на 30 марта 2016 года, но был перенесен на 7 июля.

Осенью 2015 года в ЦПК Алексей Овчинин принял участие в дегустации различных блюд, предназначенных для космонавтов на борту МКС. Вместе с космонавтом Скрипочкой в течение восьми дней они продегустировали 160 блюд. За один прием пищи космонавты пробовали сразу около 20 наименований блюд. Еда оценивалась по 9-балльной шкале. При этом калорийность основной части суточного рациона для космонавтов составляет 2 тысячи килокалорий.

Первый полёт

Внешние видеофайлы
Старт РКН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-20М».

Стартовал 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с бортиженерами Олегом Скрипочкой и Джеффри Уильямсом. Корабль в тот же день успешно состыковался с МКС.

7 сентября 2016 года спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-20М» приземлился в 147 км юго-восточнее города Джезказган в Казахстане. Продолжительность полёта составила 172 суток 03 часа 47 минут 15 секунд.

Награды и почётные звания

  • медаль «За воинскую доблесть» II степени;
  • медали «За отличие в военной службе» I, II, III степени;
  • медаль «За службу в Военно-воздушных силах».

Семья

  • Жена — Светлана.
  • Дочь — Яна (2007 г.р.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ