Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обртел, Марек

Обртел, Марек

Медработники

День рождения 17 декабря 1966

чешский военный медик, бывший главврач 11-го полевого военного госпиталя Армии Чешской Республики


Марек Обртел (чеш. Marek Obrtel; род. 17 декабря 1966 года в Пршерове, Чехословакия) — чешский военный медик, бывший главврач 11-го полевого военного госпиталя Армии Чешской Республики.

Биография

Окончил Военно-медицинскую академию в Праге, получил диплом врача в Карловом университете. Воинское звание — подполковник. Служил в горячих точках на Балканах (Босния, Косово), Ираке и в Афганистане, участвовал в боевых действиях стран блока НАТО. Бывший главврач 11-го полевого военного госпиталя Армии Чешской Республики в Афганистане.

Обртел был награждён рядом орденов и медалей НАТО, но 30 декабря 2014 в открытом письме к правительству Чехии заявил, что отказывается от всех наград по причине протеста, поскольку испытывает чувство стыда за службу «преступной организации, каковой является НАТО во главе с США». Также он осудил внешнюю политику США в отношении России и поддержал действия президента Милоша Земана. Чешское правительство ответило, что не может отобрать награды у Обртела, но он может их в любой момент вернуть.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ