Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обальдия, Хосе Доминго де

Обальдия, Хосе Доминго де

Чиновники

30 января 1845 - 01 марта 1910

колумбийский и панамский государственный деятель, президент Панамы


Хосе Доминго де Обальдия Гальегос (исп. Jos Domingo de Obalda Gallegos, 30 января 1845 — 1 марта 1910) — колумбийский и панамский государственный деятель, президент Панамы (1908—1910).

Биография

Родился в 1845 году в Давиде; его родителями были Хосе де Обальдия (и. о. президента Республики Новая Гранада в 1854—1855 годах) и Ана Мария Гальегос. Посещал начальную школу в Давиде, когда его родители переехали в Боготу — посещал там Высший колледж Нуэстра-Сеньора-дель-Росарио, а затем продолжил образование в США. По возвращении на родину занимал различные должности. В 1903 году был последним губернатором Департамента Панама, и после провозглашения независимости Панамы был арестован, однако впоследствии стал первым чрезвычайным и полномочным послом независимой Панамы в США.

В 1908 году Обальдия стал первым президентом Панамы, выигравшим выборы (первый президент Мануэль Амадор был избран решением Национального Конституционного Конвента). Во время своего президентства он развивал народное образование, сильно снизив влияние церкви. Его правительство подвергалось большой критике за раздачу концессий иностранцам.

Хосе Доминго де Обальдия скончался в 1910 году, ещё до истечения его президентского срока, и исполняющим обязанности президента страны стал Карлос Антонио Мендоса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ