Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нэш, Уолтер

Нэш, Уолтер

Министры

12 февраля 1882 - 04 июня 1968

27-й премьер-министр Новой Зеландии, глава второго Лейбористского правительства Новой Зеландии , а также влиятельный министр финансов


Сэр Уолтер Нэш (англ. Walter Nash), кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия (12 февраля 1882 — 4 июня 1968) — 27-й премьер-министр Новой Зеландии, глава второго Лейбористского правительства Новой Зеландии (1957—1960), а также влиятельный министр финансов (1935—1949). Он известен своей долгой государственной службой, был одним из главных идеологов Лейбористской партии, состоя в ней с момента её основания. Многие связывают с его именем постепенный отход Лейбористской партии со своих первоначальных социалистических позиций.

Ранние годы

Нэш родился в Киддерминстере, городе в английском графстве Вустершир. Рос в бедной семье. Отец был алкоголиком. Нэш хорошо учился в школе и выиграл грант для поступления в гимназию для одаренных детей Карла I, однако его семья не могла потянуть дополнительные расходы, связанные с обучением, поэтому Нэш отказался от учёбы в этом заведении. Нэш начал работу конторским служащим вначале в юридической конторе в Киддерминстере, а затем на фабрике около Бирмингема.

В 1906 году Нэш женился на Лотти Мэй Истон и открыл свой магазин. Он стал активным общественным деятелем, принимая участие в деятельности различных светских обществ и клубов. Также продолжил образование в вечерней школе. Однако в 1908 году заболели его жена и сын, а дочь умерла при рождении. Кроме того, экономический кризис следующего года ударил по его бизнесу. Семья решила переехать из Англии в Новую Зеландию.

После приезда в Веллингтон в середине 1909 года Нэш стал помощником местного портного. Его жена родила ещё двоих сыновей. В это время сформировались его религиозные и политические убеждения. Наряду с крепкой христианской верой, унаследованной им от матери, в нём возросла вера в социализм. Всю жизнь Нэш оставался «христианским социалистом», считая, что эти две вещи не разделимы. Его политические взгляды сформировались под влиянием дружбы с такими выдающимися новозеландскими социалистами как Майкл Джозеф Сэвидж, Боб Сэмпл и Гарри Холланд. Нэш также был убеждённым пацифистом.

Однако финансовое положение Нэша ухудшилось, когда фирма портного, в которой он работал (и был её совладельцем), закрылась. Нэш вместе с семьей переехал в Палмерстон-Норт, где стал продавцом шерсти и торговцем тканями. Позже он открыл швейную компанию в Нью-Плимуте вместе с портным из Стратфорда Биллм Бизли, но этот бизнес не стал успешным.

Начало политической карьеры

Некоторое время Нэш состоял в первой Лейбористской партии, основанной в 1911 году, но был вынужден приостановить своё членство в связи с финансовыми трудностями. Тем не менее в 1918 году он участвовал в создании местного отделения современной Лейбористской партии Новой Зеландии в Нью-Плимуте, в которой он проявил высокую активность. В следующем году Нэш был избран в национальное руководство партии.

В 1920 году вместе с женой он отправились в путешествие в Европу, посетив различные социалистические конференции. Когда они вернулись в Новую Зеландию в январе 1921 года, Нэш был оштрафован за ввоз «подрывной литературы». Несмотря на известность, которую принёс ему этот штраф среди его друзей-социалистов, Нэш был одним из наиболее умеренных лейбористов.

Через год после возвращения в Веллингтон в 1922 году, Нэш был избран национальным секретарём Лейбористской партии. При его вступлении в должность казна партии составляла 200 фунтов. Эту сумму взносами по 100 фунтов внесли в качестве беспроцентного кредита сам Нэш и Джон Гловер (управляющий землями маори).

Его часто называют человеком, который превратил Лейбористскую партию в действующий механизм; создал эффективную организационную структуру и погасил долги партии. Под лозунгом «FIFTY THOUSAND SHILLINGS AND FIFTY THOUSAND MEMBERS IN THREE MONTHS (50 тысяч шиллингов и 50 тысяч членов партии за 3 месяца)» в газете Maorilands Worker он много работал над увеличением численности партии.

Нэш выставлял свою кандидатуру на выборах в парламент от округа Хатт в 1925 и 1928 годах, но был избран только на дополнительных выборах в 1929 году. Он также выставлял свою кандидатуру на пост мэра Веллингтона. В парламенте Нэш стал одним из главных докладчиков лейбористов по финансовым вопросам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ