Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нусбаум, Генрик

Нусбаум, Генрик

Медработники

22 апреля 1849 - 19 февраля 1937

российский и польский медик, невролог, физиолог, медицинский философ и журналист, преподаватель


Генрик Нусбаум (22 апреля 1849, Варшава — 19 февраля 1937, там же) — российский и польский медик, невролог, физиолог, медицинский философ и журналист, преподаватель. Сын журналиста Гилярия Нусбаума и брат зоолога Иосифа Нусбаум-Гиларовича.

Окончил III гимназию в Варшаве в 1867 году, а затем учился в медицинском факультете Варшавской главной школы, преобразованной затем в Императорский Варшавский университет. В 1872 году получил степень лекаря. Дальнейшее обучение продолжил в Дерптском университете, где в 1875 году, сдав экзамен с отличием, получил степень доктора медицины.

В следующем году предпринял научную поездку по европейским городам, слушал лекции Теодора Мейнерта и Морица Бенедикта в Вене, Альфреда Вульпиана и Жана-Мартена Шарко в Париже и Марцеллия Ненцкого в Берне. По возвращении перешёл на факультет физиологии Варшавского университета, где работал под началом Феликса Навроцкого, а с 1879 по 1882 год был прозектором. В 1882 году по решению правления этого заведения был назначен доцентом физиологии, но назначение не было утверждено российскими властями. С 1908 года был членом организации «Польская школьная мать». В 1920 году в знак признания достигнутых им научных достижений медицинский факультет Варшавского университета присвоил ему звание доцента в области философии и логики медицины, а в 1923 году сделал его почётным профессором. На протяжении более чем половины столетия занимался частной практикой в качестве врача по заболеваниям нервной системы и внутренних болезней. В 1910 году был одним из основателей еврейского дома для престарелых в Варшаве. В своей научной работе также интересовался философией медицины и принадлежал к «средней» школе в рамках польской школы философии медицины. Похоронен на кладбище Старые Повонзки.

Главные работы: «O nerwach przyspieszajcych ruch serca. Przyczynek do anatomii i fizjologii nerww serca i do dziaalnoci fizjologicznej kurary» (1875), «O metodzie rozpoznawania chorb» (1877), «O unerwieniu wyymacza pcherza moczowego, O fizjologicznym dziaaniu niektrych trucizn na liniank uchwow, Odczyty i szkice», том I (1908), том II (1909), «Pisma z dziedziny nauk lekarskich» (1913), «Filozofja medycyny» (1926), «Zarys etyki lekarskiej» (1932).

Похоронен в Варшаве на кладбище Старые Повонзки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ