Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нумериан

Нумериан

Монархи

годах


Марк Аврелий Нумерий Нумериан (лат. Marcus Aurelius Numerius Numerianus), более известный в римской историографии как Нумериан, — римский император, правивший в 283—284 годах.

Нумериан был младшим сыном префекта претория Кара. После того, как Кар был провозглашён императором, он назначил Нумериана своим соправителем с титулом цезаря. После начала очередной римско-персидской войны Нумериан вместе с отцом принял участие в походе. После гибели Кара он стал августом на Востоке, в то время как его старший брат Карин управлял западной частью империи. Вскоре после возвращения с войны против персов Нумериан был убит в Малой Азии.

Нумериан носил следующие победные титулы: «Германский Величайший», «Персидский Величайший» — с 283 года; «Британский Величайший» с 284 года.

Биография

Провозглашение цезарем

Будущий император Марк Аврелий Нумерий Нумериан родился около 253 или в 254 году. О его ранней биографии ничего не известно. В 282 году дислоцировавшиеся вдоль Верхнего Дуная в провинциях Реция и Норик легионы провозгласили императором отца Нумериана Марка Аврелия Кара, занимавшего в то время пост префекта претория, и начали восстание против правившего тогда императора Проба. Армия Проба, находившаяся в паннонском городе Сирмии (современный Сремска-Митровица в Сербии), решила, что не желает сражаться против Кара, и Проб был убит своими воинами.

Кар, которому на момент вступления на престол было уже шестьдесят лет, хотел установить свою династию и в целях укрепления власти в сентябре 282 года присвоил своим сыновьям титулы «благороднейших цезарей» (лат. nobilissimus Caesar) и «предводителей молодёжи» (лат. princeps iuventutis). Нумериан явно был младшим из двух цезарей, не занимая равноправного положения с братом. Если Карин в 283 году был провозглашён своим отцом августом и в том же году занял должность ординарного консула вместе с Каром, то Нумериан продолжал оставаться всего лишь цезарем. Кар прилагал усилия, чтобы удержать свою династию у власти, и поэтому организовал брак между дочерью нового префекта претория Аррия Апра (имя её неизвестно) и своим младшим сыном.

В 283 году Кар, провозгласивший своей целью уничтожение персидского государства, которым правил Бахрам II, начал поход против персов. Кампания облегчалась беспорядками во вражеском государстве: Сасаниды были втянуты в династический кризис, образовавшийся после смерти шаха Шапура I, и поэтому были не в состоянии противостоять римской армии. Император оставил своего старшего сына отвечать за порядок на Западе, особенно в Галлии, а сам вместе с Нумерианом и Аррием Апром отправился на Восток. По пути Кар разгромил сарматов и квадов, за что он и его сыновья получили победный титул «Германский Величайший».

По информации историков Иоанна Зонары, Евтропия и Феста, Кар одержал важную победу над персами, захватив Селевкию и персидскую столицу Ктесифон (близ современного Аль-Мадаин в Ираке), после чего переправился на противоположный берег Тигра. В честь этого события Кар, Нумериан и Карин приняли победный титул «Персидский Величайший». Однако Кар скончался в июле или в начале августа 283 года, возможно, из-за молнии, которая ударила в его палатку. Уильям Лидбеттер предполагает, что Кар был убит Апром с молчаливого согласия Нумериана.

Правление в качестве августа и смерть

После смерти своего отца Нумериан вступил на престол в качестве августа, став соправителем Карина, получившего этот титул ещё при жизни Кара. В 283 году он получил титул великого понтифика, а в 284 году стал ординарным консулом вместе со своим братом. Несмотря на то, что на некоторых монетах Нумериан ещё присутствует со своим прежним титулом «Предводитель молодёжи», на других оба императора находятся в равноправном положении. Кроме того, на одном бронзовом медальоне, где Нумериан изображён в пышном восточном одеянии, можно увидеть, что братья, находящиеся рядом, обращаются с речью к легионерам, хотя в реальности их разделяли большие расстояния.

Карин быстро прибыл из Галлии в Рим, где провёл зиму 283/284 года, в то время как Нумериан задержался на Востоке. Внезапная смерть его отца положила конец кампании, и римляне начали упорядоченное отступление из Персии, которому персы не чинили никаких препятствий. Возможно, Нумериан прекратил войну из-за дурного предзнаменования, каким являлась смерть его отца, или же он просто не имел желания продолжать военные действия. В то время были выпущены монеты с надписью «Усмиритель мира». Однако формально война не закончилась, и переговоры с Персией были проведены только в начале правления Диоклетиана в 288 году, а также после успешного похода соправителя Диоклетиана Галерия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ