Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нуждихин, Григорий Иванович

Нуждихин, Григорий Иванович

Чиновники

День рождения 15 июля 1927

советский государственный деятель


Григрий Ивнович Нуждихин (15 июля 1927 года, Рязанская область)  — советский государственный деятель. Крупный организатор угольной промышленности России. Почетный член Академии горных наук, Лауреат государственной премии СССР, профессор, кандидат технических наук.

Биография

Родился 15 июля 1927 года в селе Секирино Скопинского района Рязанской области.

В 1944 году начал работать электрослесарем на шахте треста «Калининуголь» Тульской области. Как перспективный работник по комсомольской путёвке был направлен на учёбу в Московский горный институт, где по окончании получил диплом горного инженера. Прошёл все ступени руководителя шахтёрского коллектива – от помощника начальника участка до начальника комбината «Тулауголь». В 1969 году была присуждена Государственная премия СССР за разработку и внедрение высокоэффективной технологии и организации добычи угля.

В 1978 году был переведен на работу в Москву на должность заместителя Министра угольной промышленности СССР курировал экономику и кадры. Внес огромный вклад в развитие Подмосковного угольного бассейна и угольной промышленности страны в целом, умело сочетая производственную деятельность с научной работой. Руководил рядом научных отраслевых программ, осуществлял большую педагогическую работу в качестве профессора кафедры организации и управления в горной промышленности Московского горного института. С 1990 года персональный пенсионер союзного значения. В настоящее время проживает в Москве.

Жена, дети

Жена - Нуждихина Анастасия Ивановна (1926-2015). Похоронена на Троекуровском кладбище Москвы.

Дети: Вячеслав Григорьевич Нуждихин (1951-2004) – был заведующим кафедрой робототехники и робототехнических систем Тульского политехнического института.

Награды

  • «Орден Ленина»
  • «Орден Октябрьской Революции
  • «Орден Трудового Красного Знамени»,(1986)
  • «Орден Трудового Красного Знамени»,(1971)

Медали:

  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Знак «Шахтерская слава»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ