Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нубар-паша

Нубар-паша

Чиновники

египетский государственный деятель армянского происхождения, первый премьер-министр Египта


Нубар-паша (январь 1825, Измир, Османская империя — 14 января 1899, Париж) — египетский государственный деятель армянского происхождения, первый премьер-министр Египта. Играл большую роль в общественно-политической и культурной жизни армянской общины Египта, а также всего Спюрка (армянской диаспоры).

Биография

Нубар Меликян родился в семье турецких армян, окончил армянскую школу в родной Смирне (ныне Измир). Отец его Мкртич Меликян был потомком военачальника Нубара, сподвижника легендарного Давид-бека. Мкртич Меликян был женат на родной сестре Погос-бея Юсуфяна, другого армянина из Смирны, который стал министром и личным секретарем хедива Мухаммеда Али, полновластного правителя Египта, этнического албанца. Случилось так, что в одну из своих египетских поездок Мкртич Меликян прихватил с собой и сына. Смышленый и бойкий парнишка произвёл впечатление на дядю - и Погос-бей решил взять Нубара на воспитание. Мальчика отправили на обучение сперва в Швейцарию, а затем в Тулузу, в иезуитский колледж. В 17 лет, получив блестящее образование, Нубар Меликян вернулся в Египет, где Погос-бей сделал его своим секретарем. В 1845 году года Нубар стал личным секретарём Аббас-паши (Аббас I Хильми-паша), правившего в Египте после смерти своего деда Мухаммеда Али. В этом качестве он в 1850 году отправился в Лондон, где он твёрдо отстаивал права Египта и семьи Мухаммеда Али от притязаний турецкого султана. Ибо, согласно ранее подписанному соглашению, за родом Мухаммеда Али было закреплено право на преемственность. Успешно справившись с данным поручением, Нубар удостоился чести зваться Нубар-беем.

В 1853 году Нубар-бей был направлен в Вену, в ранге полномочного министра. В австрийской столице он пробыл вплоть до кончины Аббаса I в 1854 году. Преемник Аббаса I - Мухаммед Саид-паша - уволил Нубара в отставку, но через два года назначил старшим секретарём. В этом ранге Нубар-бей способствовал завершению работ по строительству железной дороги Каир - Суэц. Затем он снова был направлен в Вену. Оттуда Саид-паша вновь призвал его к себе, на сей раз - главным секретарем. В этой должности он пребывал вплоть до смерти паши в январе 1863 г.

В должность вали вступил друг Нубар-бея, племянник Саид-паши, 33-летний вали Исмаил-паша. Ещё в мае 1858 года Нубар отговорил Исмаила от поездки на поезде, во время крушения которого погиб его старший брат, принц Ахмед.

В 1866 г. Исмаил-паша направил своего доверенного Нубар-бея в Константинополь, чтобы тот официально оформил в надлежащем порядке у султана Османской империи Абдул-Азиза, факт его вступления Исмаил в права вали Египта; а также - подтвердил египетскую концессию на прокладка Суэцкого канала, призванного соединить Средиземное и Красное моря. Нубар сумел убедить султана в необходимости выделить на строительство канала баснословную сумму.

Постройка канала между Средиземным и Красным морями была бы самым важным событием мир века!

— гласил султанский фирман.

Удовлетворенный результатами визита Нубар-бея к султану, Исмаил-паша поручил ему (христианам-неиностранцам подобное доверяли редко) взять в свои руки завершение работ по Суэцкому каналу. Технические трудности, стоявшие перед строителями канала, были громадны... Нубар-бей съездил в Париж, чтобы утрясти спорные вопросы между Египтом и французской Canal Company. Решение вопроса было вынесено на арбитраж императора Наполеона III. Египту это обошлось в 4 миллиона фунтов стерлингов. По возвращении из Парижа, Нубар-бей занял кресло министра общественных работ и был удостоен титула паши. А вскоре он стал министром иностранных дел Египта.

В июне 1867 года по настоянию Нубар-паши султан Абдул-Азиз возводит Исмаил-пашу в ранг вице-султана – хедива, правителя Египта с правом наследования власти по первородству, что ставило его выше других наместников Османской империи. Одной из причин такой уступчивости султана явилось разразившееся в тот год восстание греков на Крите. Новоиспечённый хедив не преминул воспользоваться ситуацией ради достижения широкой внутренней автономии Египта в рамках Османской империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ