Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нотара, Анна

Нотара, Анна

Монархи

дочь Лука Нотараса, последнего Великого дуки Византийской империи


Анна Нотара (греч. ) — дочь Лука Нотараса, последнего Великого дуки Византийской империи. Анна оставила Константинополь между 1440 и 1449 годами и отправилась в Рим вместе с двумя своими сёстрами. В результате избежала падения Константинополя и резни её семьи турками. В Италии, по счастливому стечению обстоятельств её отец благоразумно инвестировал значительную сумму денег. Анна оказалась в центре византийской эмиграционой общины в Венеции. Вместе с Николаосом Властосом и Захарией Каллиерги приобрела один из первых печатных станков для печатания греческих книг в Венеции (1499). В переписке с Анной, консул города Сиена именует её вдовой последнего византийского императора (Константин XI Палеолог (1449—1453), но это не соответствует действительности. Подтверждению этому нет ни в одном из современных ей источников, в особенности в трудах последнего императорского логофета Георгия Сфрандзиса, ближайшего друга и сподвижника Константина XI.

Византийская икона Христа Пантократора, подаренная Анной Нотара, хранилась в православной греческой церкви Святого Георгия Венеции, а сегодня хранится в в музее Византийских и пост-Византийских икон при греческом институте Византийских и пост-Византийских исследований Венеции.

В искусстве

Финский писатель Валтари, Мика сделал Анну Нотара героиней своего исторического романа «Иоаннис Ангелос», с той лишь только разницей, что у Валтари Анна не оставляла Константинополь и погибла при его падении в 1453 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ