Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носаль, Михаил Андреевич

Носаль, Михаил Андреевич

Медработники

День рождения 12 апреля 1886

фитотерапевт, растениевод


Михаил Андреевич Носаль (укр. Михайло Андрійович Носаль; 12 апреля 1886, неподалёку от Люблина, Царство Польское, Российская империя — 1950, с. Тютьковичи, Ровненская область, УССР, СССР) — фитотерапевт, растениевод. Почётный гражданин Ровно.

Биография

Родился в украинской семье. Закончил духовное училище, семинарию, служил священником на Холмщине, Могилёвщине, Волыни. Михаил Андреевич увлекался растениеводством, знал латынь, польский, немецкий, французский языки, имел большую библиотеку, в которой были собраны книги по химии, фармации, физиологии человека.

В 1926 году травник Михаил Носаль был участником земледельческой выставки в Познани, где он был награждён серебряной медалью. Со временем он получил похвальное письмо от министра сельского хозяйства Польши за участие в промышленно-полеводческой выставке во Владимире-Волынском в разделе «Плантации лекарственных растений».

В 1929—1935 годах — священник в Дубно, настоятель Свято-Ильинского собора. С 1935 года — в Ровно, священник Свято-Успенской церкви.

В 1942 году Михаил Андреевич писал:

С первых сознательных дней своей жизни я занимаюсь сборкой зелий лечебных и внимательно слежу за тем, какое влияние на организм человека имеет отдельное лекарственное растение. Вся моя священническая практика проходила по селам… Когда село расположено за 50 километров от города, а до волостного фельдшера 24—30 вёрст, то в тяжёлых недугах при беспросветном болоте и весеннем половодье за что возьмёшься как не за лекарственные растения… Я бесконечное число раз видел, как деятельная их сила вырывала людей из рук смерти. В лечении растениями за свою жизнь приобрёл много практического опыта, и о лекарственных снадобьях имею такое знание, как и в пастырской практике. Чтобы «не забирать» с собой всего того, что знаю о лекарственных снадобьях, с одной стороны, а с другой, чтобы это святое знание сделать наследием всего народа, я написал книгу о лекарственных растениях. Она носит название «Волынские сокровища — растения лекарственные (сбор, сушка, хранение и применение в медицине научной и народной). Учебник для народа».

Оригинальный текст (укр.)   Із перших свідомих днів свого життя я займаюся збіркою зіль лічничих і уважно стежу за тим, який вплив на організм людини має окрема лікарська рослина. Уся моя священича практика проходила по селах... Коли село положено на 50 кілометрів від міста, а до волосного фельдшера 24–30 верстов, то в тяжких недугах при невилазному болоті та весняній розторопі за що візьмешся як не за лікарські рослини... Я безкінечне число разів бачив, як діяльна їх сила виривала людей із рук смерті. У лікуванні рослинами за своє життя придбав багато практичного досвіду, і про лікарські зілля маю таке знання, як і в пастирській практиці. Щоб «не забирати» з собою усього того, що знаю про лікарські зілля, з однієї сторони, а з другої, щоб це святе знання учинити насліддям усього народу, я написав книгу про лікарські рослини. Вона носить титул: «Волинські скарби — рослини лікарські (збір, сушка, переховування та застосування в медицині науковій та народній). Підручник для народу.

Но только после Второй мировой войны, в 1958 году, увидела свет книга «Лекарственные растения и способы их применения в народе», авторами которой стали сам Михаил Андреевич и его сын — Иван Михайлович Носаль.

Память

В 2001 году в городе Ровно во дворе Свято-Успенской церкви, где Михаил Носаль служил протоиереем последних 15 лет своей жизни, рядом с колокольней в его честь был установлен памятный знак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ