Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нородом Ранарит

Нородом Ранарит

Чиновники

День рождения 02 января 1944

камбоджийский политический и государственный деятель, член королевской семьи, титулованный принц


Нородом Ранарит (кхмер. ; 2 января 1944, Пномпень) — камбоджийский политический и государственный деятель, член королевской семьи, титулованный принц. Сын короля Нородома Сианука, единокровный брат короля Нородома Сиамони. Активный участник камбоджийской гражданской войны 1970-х и кампучийского конфликта 1980-х. Со-премьер-министр Камбоджи в 1993-1997 годах. Был отстранён от власти в результате фатического государственного переворота, совершённого Хун Сеном. Председатель Национальной ассамблеи Камбоджи в 1998-2006 годах. Лидер монархической партии ФУНСИНПЕК. Член Верховного тайного совета при короле Камбоджи.

Происхождение. Образование

Родился в семье короля Камбоджи Нородома Сианука. Через несколько лет после рождения Ранарита его мать, балерина Пхат Канхол, развелась с мужем. В детстве Нородом Ранарит был несколько дистанцирован от отца и находился под преимущественным влиянием других близких родственников — деда Нородома Сурамарита, бабушки Сисоват Коссамак, тёти Нородом Кетканья.

Начальное образование Нородом Ранарит получил в элитных школах Камбоджи. Собирался стать врачом, но Сисоват Коссамак убедила его избрать профессию юриста. С 1958 года учился в Марселе, в 1961 — в Парижском университете, с 1962 — в Университете Прованса. В 1969 получил степень магистра публичного права.

В вооружённых конфликтах

В январе 1970 Нородом Ранарит вернулся в Камбоджу и поступил на госслужбу секретарём МВД. Республиканский переворот Лон Нола 18 марта 1970 вынудил Ранарита уйти в джунгли. Участвовал в вооружённой борьбе против Кхмерской Республики. В 1971 был взят в плен и помещён в тюрьму. После освобождения в 1973 году уехал во Францию.

В 1974 году Нородом Ранарит защитил докторскую диссертацию и работал доцентом в Университете Прованса. Специализировался на конституционном праве и политической социологии.

17 апреля 1975 Кхмерская Республика пала под ударами Красных кхмеров. Был установлен террористический режим Пол Пота. В годы геноцида погибли несколько членов королевской семьи. Однако после свержения Демократической Кампучии вьетнамской интервенцией Нородом Сианук пошёл на союз с полпотовцами и республиканцами в общей борьбе против вьетнамской оккупации и властей НРК.

Первоначально Нородом Ранарит отказывался от сотрудничества с «Красными кхмерами», но в 1983 году дал согласие. Он оставил преподавательскую деятельность во Франции, прибыл в Бангкок и возглавил представительство сианукистской партии ФУНСИНПЕК. Участвовал в деятельности Коалиционного правительства Демократической Кампучии, был официальным главнокомандующим Национальной армии сианукистов (ANS), хотя реально военное руководство осуществлял генерал Теап Бен.

С 1989 года Нородом Ранарит — генеральный секретарь ФУНСИНПЕК. Он активно участвовал к международной мирной конференции и выработке Парижских соглашений 1991 года, завершивших кампучийский вооружённый конфликт. С февраля 1992 Нородом Ранарит — председатель ФУНСИНПЕК.

Первый премьер-министр

В 1992—1993 в Нородом Ранарит возглавлял ФУНСИНПЕК при подготовке к многопартийным выборам в Национальную ассамблею. Ранарит резко конфликтовал с правящей Народной партией (НПК) из-за нападений на активистов ФУНСИНПЕК.

На выборах в мае 1993 года ФУНСИНПЕК получил наибольшее количество голосов избирателей, значительно опередив НПК. После переговоров Хун Сена и Чеа Сима с Нородомом Сиануком было принято решение сформировать коалиционное правительство. Нородом Ранарит не поддерживал этот проект, но вынужден был принять его под угрозой гражданской войны с НПК. По настоянию Хун Сена руководство правительством было разделено. Нородом Ранарит от ФУНСИНПЕК назначался первым премьер-министром, Хун Сен от НПК — вторым премьер-министром.

2 июля 1993 Нородом Ранарит занял пост первого премьер-министра. Главой Государства Камбоджа являлся его отец. 24 сентября 1993 было восстановлено Королевство Камбоджа с королём Нородомом Сиануком. Нородом Ранарит сохранил пост со-главы правительства в реставрированной монархии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ