Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нонне, Макс

Нонне, Макс

Медработники

13 января 1861 - 12 августа 1959

немецкий врач-невролог, профессор , доктор медицины


Макс Нонне (нем. Max Nonne; 13 января 1861, Гамбург — 12 августа 1959, там же) — немецкий врач-невролог, профессор (1925), доктор медицины (1884). Внёс существенный вклад в развитие современной неврологии.

Биография

Изучал медицину в университетах Гейдельберга, Фрайбурга и Берлина.

В 1884 году получил степень доктора медицины.

Работал ассистентом знаменитого немецкого невропатолога Вильгельма Эрба в неврологической клинике Гейдельбергского университета, затем у Фридриха Августа фон Эсмарха в хирургической клинике в Киле

В 1889 году поселился в Гейдельберге, где имел практику как невролог. Работал ординатором госпиталя Красного Креста, а в 1896 году — директором отдела неврологии гамбургской клиники Эппендорф.

В 1913 году Макс Нонне стал титулярным профессором неврологии, а с 1919 года — преподавателем новосозданного Гамбурского университета. С 1925 года — профессор.

Научная деятельность

Макс Нонне — авторитетный специалист в области неврологии, занимался диагностикой болезней нервной системы, особенно, нейросифилисом.

В честь Нонне названа описанная им Реакция Нонне-Апельта. Одним из первых описал болезнь, названную впоследствии именем первооткрывателя — Болезнь Нонне–Милроя–Мейжа.

Макс Нонне был одним из заграничных светил медицины приглашённых в 1924 году в Москву для консультаций по поводу болезни В. И. Ленина.

В различных источниках утверждается, что Ленин умер от сифилиса. Предпосылки этого мнения следующие. В ту пору во всех сомнительных случаях врачи следовали правилу «лат. In dubio suspice luem» («В сомнительных случаях ищите сифилис»). Так возникло предположение о том, что причиной болезни Ленина был якобы запущенный сифилис. Сам он тоже не исключал такой возможности и потому принимал сальварсан, а в 1923 году ещё пытался лечиться препаратами на основе ртути и висмута. К Ленину был приглашён специалист в этой области Макс Нонне. Однако догадка была им опровергнута. «Абсолютно ничто не свидетельствовало о сифилисе», — записал впоследствии Нонне.

Избранные научные труды и публикации

Макс Нонне — автор справочника «Сифилис и нервная система» (1902), также:

  • Vier Flle von Elephantiasis congenita hereditaria. (1891)
  • Zur tiologie der Pfortaderthrombose (1886)
  • Anfang und Ziel meines Lebens (1971) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ