Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нонг Дык Мань

Нонг Дык Мань

Чиновники

День рождения 11 сентября 1940

вьетнамский политический и государственный деятель, Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама с 2001 по 2011 год


Нонг Дык Мань (вьетн. Nng c Mnh; 11 сентября 1940) — вьетнамский политический и государственный деятель, Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама с 2001 по 2011 год.

Биография

Нонг Дык Мань родился в небогатой крестьянской семье в провинции Баккан в Северном Вьетнаме. По национальности нунг.

Хорошо владеет русским языком, так как высшее образование получил в СССР, в Лесотехнической академии им. С. М Кирова в Ленинграде (ныне Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет), которую успешно окончил в 1971 году (почти два десятилетия спустя, Нонг Дык Маню было присвоено звание почётного доктора СПбГЛТА).

По окончании учёбы в СССР, Нонг Дык Мань прошел трудовой путь от простого рабочего до спикера вьетнамского парламента Социалистической Республики Вьетнам. Во главе Национального собрания страны Нонг Дык Мань оставался на протяжении девяти лет, вплоть до момента избрания на должность генсека ЦК Компартии Вьетнама.

С 19 по 22 апреля 2001 года в столице Вьетнама городе Ханое прошёл очередной IX съезд Компартии Вьетнама. На этом съезде был освобождён от занимаемой должности прежний лидер вьетнамских коммунистов с 1997 года Ле Кха Фиеу с официальной формулировкой «по состоянию здоровья» (однако, существует мнение, что отставка прежнего вождя была связана с коррупционными скандалами, в которых был замешан Ле Кха Фиеу). Новым партийным лидером был избран Нонг Дык Мань, который дал слово продолжить «омоложение рядов правящей партии» и сделать всё от него зависящее, чтобы Вьетнам включился «более активно в рыночную экономику, дабы страна не плелась в хвосте самых развитых стран Азии». Был избран на пост лидера партии в самом молодом возрасте (61 год) после прихода КПВ к власти. Его избрание означало приход к власти четвёртого поколения руководителей Вьетнама.

На X съезде Компартии Вьетнама в 2006 году был переизбран на пост генсека, занимал этот пост 2 срока, дольше других лидеров после начала политики обновления.

9 июля 2010 года в Кремле президент России Дмитрий Медведев наградил Нонг Дык Маня Медалью Пушкина.

Загадка происхождения

По поводу его происхождения распространены слухи о том, что он является внебрачным сыном Хо Ши Мина, по поводу чего сам Нонг говорит, что потомком товарища Хо может по праву считать себя каждый вьетнамец.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ