Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нокс, Генри

Нокс, Генри

Министры

25 июля 1750 - 25 декабря 1806

военный деятель США, первый военный министр США


Генри Нокс (англ. Henry Knox; 25 июля 1750 — 25 октября 1806) — военный деятель США, первый военный министр США.

С детства работал клерком в книжном магазине в Бостоне, позднее сам открыл собственную книжную торговлю. С 18 лет участвовал в Американской революции на стороне повстанцев.

Нокс с 1772 года служил гренадером в Бостонском гренадерском корпусе. За военные заслуги Джордж Вашингтон в 1775 году произвёл его в полковники, вскоре они подружились. Воспользовавшись захваченными у британцев орудиями, создал собственное артиллерийское подразделение, которое успешно проявило себя в ряде кампаний.

С 1785 года — министр обороны. Как министр обороны, смог организовать регулярный военный флот США, ополчение США, создал сеть береговых укреплений. Одновременно наладил хорошие отношения с индейскими племенами, часть которых поддержала американцев в войне против англичан. Вместе с Вашингтоном проводил программу цивилизации индейцев, в особенности Пяти цивилизованных племён. 2 января 1795 года ушёл в отставку, занимался фермерством. Умер от несчастного случая — проглотил куриную кость, которая вызвала разрыв кишечника, что привело к перитониту.

16 июня 1774 года женился на Люси Флакер, родители которой поддержали британцев.

Образ в кино

  • «Джон Адамс» (2008)

Литература

  • North Callahan. Henry Knox - General Washington’s General. — NewYork: A. S. Barnes and Co., 1958. — ISBN 0-15-216435-9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ