Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новосильцев, Владимир Дмитриевич

Новосильцев, Владимир Дмитриевич

Монархи

адъютант главнокомандующего 1-й армии графа Ф


Владимир Дмитриевич Новосильцев (1800—1825) — адъютант главнокомандующего 1-й армии графа Ф. В. Сакена, флигель-адъютант императора Александра I.

Биография

Родился в семье бригадира Дмитрия Александровича Новосильцева (1758—1835) и его жены Екатерины Владимировны (1770—1849), урождённой графини Орловой. Его сестра Анна Васильцовская была женой писателя М. Н. Загоскина.

Воспитывался в иезуитской школе в Петербурге. Блестяще проявлял себя в учёбе, окончил школьный курс одним из первых учеников. Имел склонность к музыке, хорошо играл на кларнете; был хорошим танцором и фехтовальщиком на рапирах. Впоследствии служил в лейб-гвардейском Гусарском полку 1-й армии под командованием Ф. В. Сакена, адъютантом которого Новосильцев был назначен после производства в офицеры. В 1822 году получил звание флигель-адъютант, став самым молодым адъютантом в свите императора Александра I.

Был женихом воспитанницы Смольного института благородных девиц Екатерины Пахомовны Черновой, дочери генерал-майора Пахома Кондратьевича Чернова — однако под давлением матери, бывшей категорически против свадьбы по причине бедности семьи Черновых, был вынужден фактически отказаться от планов бракосочетания с ней, неоднократно перенося дату свадьбы под различными предлогами. Смертельно ранен в печень на дуэли с братом Екатерины — Константином Черновым 10 сентября 1825 года в Петербурге. Умер 14 сентября от полученного ранения.

Похоронен в подклете собора Новоспасского монастыря под Москвой. Его надгробие — шедевр позднего классицизма, выполнено по проекту В. И. Демут-Малиновского. Нина Грибоедова заказала его копию для могилы своего мужа в Тифлисе.

Память

  • Екатериной Новосильцевой в память о единственном сыне, в смерти которого она винила себя, было основано заведение «Орлово-Новосильцевское благотворительное заведение».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ