Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новосёлов, Андрей Александрович

Новосёлов, Андрей Александрович

Фигурное катание

День рождения 24 ноября 1989

французский ранее российский фигурист, выступающий в парном катании с Лолой Эсбрат


Андрей Александрович Новосёлов (род. 24 ноября 1989 года, в Перми, РСФСР, СССР) — французский ранее российский фигурист, выступающий в парном катании с Лолой Эсбрат. С лета 2014 года начал с Д. Поповой выступать за Францию. С ней он вице-чемпион Франции 2015 года. С лета 2015 года сменил партнёршу, с которой он также вице-чемпион Франции 2017 года.

По состоянию на январь 2017 года пара Эсбрат и Новосёлов занимает 46-е место в рейтинге ИСУ.

Спортивная карьера

Российский период

Родился и вырос в Перми, где и начал заниматься фигурным катанием во Дворце спорта «Орлёнок». Сначала выступал в одиночном катании, но не достигнув больших успехов и из-за достаточного высокого роста перешёл в парное катание. Партнёршей спортсмена стала Сабина Имайкина, с которой он тренировался у Валерия и Валентины Тюковых. Во втором совместном сезоне пара дважды становилась серебряными призёрами этапов юниорской серии Гран-при, что позволило им выйти в финал, где они стали 5-ми. По окончании сезона пара распалась.

После этого фигурист переехал в Москву, чтобы тренироваться в группе Натальи Павловой, которая поставила его в пару с Татьяной Даниловой. Через два года партнёршей Андрея стала Татьяна Новик. После первого сезона результаты у пары стали снижаться и фигуристы приняли решение прекратить выступать совместно.

Французский период

С лета 2014 года Андрей принял решение выступать за Францию и встал в пару с бывшей российской фигуристкой выступающей за Францию Дарьей Поповой. С ней они выиграли серебряные медали чемпионата Франции. Однако уже летом следующего года пара распалась и Андрей в июле 2015 года встал в пару с французской фигуристкой Лолой Эсбрат.

В конце ноября планировалось их выступление на одном из турниов в Германии. Однако в день старта пара снялась с турнира. Дебют пары пришёлся на январь 2016 года в Польше на Кубке Несквик, где фигуристы заняли третье место. Третьими они стали и на ежегодном кубке Баварии. Это всё позволило паре заработать техминимум и они были заявлены от Франции на очередное мировое первенство в США. В середине марта спортсмены приняли участие в Кубке Тироля в Инсбруке, где заняли последнее место. В начале апреля в Бостоне на мировом чемпионате французская пара сумела пробиться в число участников произвольной программы. При этом были улучшены все прежние спортивные достижения пары (однако ещё не были достигнуты прежние достижения Андрея).

В новом предолимпийском сезоне в штаб пары добавился ещё один специалист, бывший польский парник Мариуш Сюдек. Сезон пара начала относительно поздно, в начале декабря; изначально фигуристы были заявлены на одном из этапов Гран-при, но незадолго до старта они снялись. Лишь в декабре в Дортмунде они стартовали на соревнованиях за Трофей Северной Рейн-Вестфалии, где были вторыми и улучшили прежнее достижение в произвольной программе. В середине декабря фигуристы приняли участие в чемпионате Франции в Кане, где Андрей уверенно, во второй раз, финишировал с серебром. В начале января 2017 года пара выступала в Торуни на Кубке Нестли Несквик, где фигуристы финишировали пятыми, но улучшили прежние достижения в произвольной программе. В конце января фигуристы дебютировали на европейском чемпионате в Остраве, где финишировали во второй половине таблицы, но приэтом улучшили свои прежние достижения в сумме и произвольной программе.

Программы

(с Т. Даниловой)

Сезон Короткая программа Произвольная программа
2010—2011 «Concerto for Violin» Сен-Прё «El Dia Que Me Quieras» Рауль ди Бласио

Результаты выступлений

За Францию

(с Л. Эсбрат)

Соревнования/Сезон 2015–2016 2016–2017
Чемпионаты мира 16 27
Чемпионаты Европы 13
Этапы Гран-при: Trophe de France WD
Кубок Нестли Несквик 3 5
Кубок Баварии 3 WD
Кубок Тироля 4
Трофей СР-В 2
Чемпионаты Франции 2

WD = фигуристы снялись с соревнований.

(с Д. Поповой)

Соревнования/Сезон 2014—2015
Чемпионаты Франции 2
Турнир в Гааге 6

За Россию

(с Т. Новик)

Соревнования 2011—2012
Чемпионаты России 8
Icechallenge 4
NRW Trophy WD
  • WD = снялись с соревнований

(с Т. Даниловой)

Соревнования 2009—2010 2010—2011
Чемпионат России среди юниоров 8
Золотой конёк Загреба 2
Этапы юниорского Гран-при, Германия 6
Этапы юниорского Гран-при, Австрия 4

(с С. Имайкиной)

Соревнование 2007—2008 2008—2009
Чемпионат России 5
Чемпионат России среди юниоров 8 3
Финал юниорского Гран-при 5
Этапы юниорского Гран-при, Чехия 2
Этапы юниорского Гран-при, Великобритания 2
Этапы юниорского Гран-при, США 7

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ