Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махеш Бабу

Махеш Бабу

Другое

День рождения 09 августа 1975

Filmfare Award Telugu и нескольких других наград за исполнение главных мужских ролей


Махеш Бабу Гхаттаманени (англ. Mahesh Babu Ghattamaneni, телугу ; род. 9 августа 1975 года) — индийский актёр, снимающийся в фильмах на языке телугу. Обладатель 7 премий Nandi Awards, 4 — Filmfare Award Telugu и нескольких других наград за исполнение главных мужских ролей. Помимо актёрской деятельности поддерживает несколько брендов в Андхра-Прадеш и других штатах Южной Индии, в том числе является послом национального бренда Thums Up. В 2013 в рамках онлайн-опросов проведенных The Times Group занял первое место в рейтинге «Самых желанных мужчин». В списке «100 самых богатых знаменитостей», составленном индийской версией журнала Forbes, занимал 31-е, 54-е и 30-е место в 2012, 2013 и 2014 годах соответственно.

Биография

Махеш Бабу родился в Мадрасе, штат Тамилнад, в семье актёра Кришны Гхаттаманени и его жены Индиры Деви, 9 августа 1975 года. У Махеша есть старший брат — актёр Рамеш Бабу, две старшие сестры — Падмавати и Манджула, и младшая — Приядаршини.

Махеш Бабу проходил обучение в St. Bede’s School в Мадрасе, где его одноклассником был тамильский актёр Сурья Шивакумар.

На съемках фильма «Вамси» (2000) партнершей Махеша стала болливудская актриса и бывшая Мисс Индия 1993 года — Намрата Широдкар. Они встречались в течение 5 лет и поженились 10 февраля 2005 года в Мумбаи. У пары есть двое детей: сын Гаутам (2006) и дочь Ситара (2012).

Карьера

Первые шаги

Махеш Бабу начал свою актёрскую карьеру, сыграв небольшую роль в дебютном фильме своего брата Рамеша Needa режиссёра Дасари Нараяны Рао в 1979 году в возрасте четырех лет. В 1983 году режиссёр Коди Рамакришна взял его в фильм Poretem после долгого кастинга на роль брата актёра Кришны. Это был его первый полнометражный художественный фильм. В 1987 году он впервые снялся в режиссёрском проекте своего отца Sankharavam. В другом его проекте Koduku Diddina Kapuram (1989) Махешу досталась двойная роль. Всего как ребёнок-актёр он сыграл в 7 фильмах своего отца. После фильмов Balachandrudu и Anna Tammudu (1990) он временно перестал сниматься, сосредоточившись на учёбе.

В 1999 году Махеш вернулся в киноидустрию как главный герой в фильме «Принц № 1» (Raja Kumarudu) режиссёра К. Рагхавендры Рао в паре с Прити Зинтой. Фильм дал ему хороший старт принеся Nandi Award за лучший мужской дебют. После выхода фильма актёр получил прозвище «Принц Махеш». Его следующий фильм «Наследник» (Yuvaraju) вышел годом позже. Он имел умеренный успех, завершив 100 дней в 19 киноцентрах по всему Андхра-Прадеш. В этом же году в прокат вышел «Вамси» режиссёра Б. Гопала, где Махеш играл в паре со своей будущей женой Намратой Широдкар.

В 2001 году он сыграл в паре с Сонали Бендре в успешном фильме «Скрытая правда» режиссёра Кришны Вамси, заработав положительную оценку всех слоев аудитории и критиков. За свою игру он получил специальный приз от жюри Nandi Award. Вторую такую награду он получил в следующем году за фильм «Хитрый лис» режиссёра и продюсера Джаянта Паранджи, где он исполнил роль ковбоя. Роль и фильм были призваны почтить наследие актёра Кришны, первого индийца сыгравшего ковбоя, и первый индийский вестерн Mosagallaku Mosagadu (1971). В том же году вышел другой фильм — Bobby Собхана, в котором Махеш снялся в паре с Арти Агарвал. Затем последовал «Единственный» Гунашекхара в паре с Бхумикой Чавлой. Фильм стал важным этапом в карьере Махеша, принеся ему Filmfare Awards South за лучшую мужскую роль. За свою следующую роль в фильме «Правда» режиссёра Теджи актёр получил премию Nandi. В 2004 году он снялся вместе с Амишей Патель в фильме Сурьи Naani, продюсером которого была его сестра Манджула. Другой фильм этого же года и второй опыт работы Махеша с Гунашекхаром «Арджун» был сделан при участии его брата Рамеша и принёс актёру очередную специальную премию Nandi.

В 2005 году Махеш появился в паре с Тришей Кришнан в киноленте «Под прицелом» Тривикрама Шриниваса. Этой ролью он снова заработал положительную оценку критиков и вторую Nandi Award за лучшую мужскую роль. Его следующий фильм «Вооружён и очень опасен» в паре с Илеаной де Круз, продюсером которого была Манджула Гхаттаманени, а режиссёром Пури Джаганнатх, стал самым кассовым фильмом на телугу, побив все предыдущие рекорды. Его прокат длился более 100 дней в 200 кинотеатрах штата и более 25 недель в 63-х. Фильм имел успех не только в Андхра-Прадеш, но также по всей Индии и за рубежом. Махешу он принес вторую Filmfare Awards South. В другом фильме этого года «Солдат» режиссёра Гунашекхара Махеш актёр вновь снялся в паре с Тришей Кришнан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ