Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нишанджы Феридун Ахмед-паша

Нишанджы Феридун Ахмед-паша

Чиновники

Государственный деятель, нишанджы , историк, каллиграф и поэт


Нишанджы Феридун Ахмед-паша, так же Нишанджы Феридун Ахмед-бей (1492 — 1580) — Государственный деятель, нишанджы , историк, каллиграф и поэт. Второй супруг внучки Сулеймана 1 (Айше Хюмашах-султан или Эсмехан-султан).

Биография

Время и место рождения Феридуна Ахмеда неизвестно. Согласно записям фонда, его отца звали Абдулкадир. Он вырос вместе с Чивизаде Абдуллахом-эфенди в семье дефтердара (казначея) Авди-челеби, брата шейх аль-ислама Чивизаде Мухиттина Мехмета Эфенди. В 1552/1553 году поступил на службу к Соколлу Мехмеду-паше, бывшему в то время бейлербеем Румелии, в качестве личного секретаря. В 1554 был при армии Сулеймана 1 в походе на Нахичевань. В 1565 году покровитель Соколлу- стал главным визирем. Феридун Ахмед был доверенным лицом Соколлу. В 1566 году сопровождал Соколлу и Сулеймана в походе на Сигетвар и оказывал помощь Соколлу при скрытии сведений о смерти султана. В 1570 году получил должность реис-уль куттаба. В 1573 году стал нишанджи. В 1576 году получил назначение санджакбеем в Семендир. В 1581 году второй раз занял пост нишанджы. Умер в 1583 году. Похоронен в своём мавзолее (тюрбе) .

Семья

Часть историков считает, что Нишанджы Фиридун-бей 6 апреля 1582 года стал вторым мужем Айше Хюмашах-султан, однако традиционная версия гласит, что он был вторым мужем кузины Айше Хюмашах — Эсмехан-султан . Так или иначе, но его женой была внучка Сулеймана 1.

«Исламская энциклопедия» даёт противоречивые данные: «Вероятно, 6 апреля 1582 женился на Айше-султан вдове Ахмеда-паши и дочери Михримах-султан и Рустема-паши… По слухам был женат на вдове Соколлу — Эсмехан Султан».

У Феридуна Ахмета был сын (от первой жены или наложницы), Халил-бей, живший в Эскишехире и умерший в 1592/93 году.

Память

Тюрбе, построенное Синаном. В тюрбе находится два необозначенных саркофага. Эвлия Челеби писал, что Феридун Ахмед-бей похоронен в своём тюрбе, так что один должен принадлежать Феридуну Ахмету, кому принадлежит второй неизвестно.

Согласно записям фонда, были построены: мечеть в Коседере; мечеть и хамам в Дидимотико.

Литературная деятельность

Произведения Феридуна Ахмеда-бея являются важнейшими источниками исторических сведений. Это

  • “Mnet’s Selatin”(«Муншаат ус-Салатин») , в котором собраны письма и документы султанов. Этот труд настолько важен и известен, что Феридуна-бея часто просто называют "автор «Муншаат ус-Салатин»".
  • “Neshet’l Ahbr” - описание экспедиции в Сигетвар, в которой он лично участвовал, и событий, сопровождавших смерть Сулеймана 1. Также рукопись содержит первое описание интронизации Селима II. Эти описания отличается от прочих тем, что Феридун-бей был доверенным лицом великого везиря и описал события с большими подробностями. В музее Топкапы хранится издание с миниатюрами Сейида Локмана, среди которых есть изображение "Феридун Ахмед-бей и Соколлу Мехмед-паша".

Также он написал трактат о морали “Miftah-i Cennet”.

I Selim Kanunname - свод законов , составленный при Селиме 1 . В Азиатском музее Института востоковедения АН СССР среди турецких документов были обнаружены две неизвестные рукописи с одинаковым названием «Книга законов султана Селим – хана да будет ему земля пухом». Переписчик редактировал кодекс, делая квалифицированные пометки и комментарии. В двух местах под пометами стоит подпись "Нишанджы Ахмед-бей". Предполагается, что этим редактором был Нишанджи Феридун Ахмед-бей.

Комментарии

  1. от перс. nishan - знак, письмо князя; тайный секретарь османского султана.
  2. от араб. reis, rees – голова; важный чиновник, который записывал и оформлял указы дивана и султана; возглавлял секретарей и писцов в диване и подчинялся нишанджи.
  3. Известны, например, ehnme-i Selm Hn (Королевская книга Селима) Сейида Локмана, Tarih-i Selaniki (История Селаники) Селаники Мустафы-эфенди.
  4. Он был придворным историком при правлении султанов Сулеймана, Селима II и Мурада III. Из пятнадцати известных шахнамэ десять написаны и проиллюстрированы Сейидом Локманом. Начинал свою деятельность под началом Феридуна-бея.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ