Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никольский, Евгений Евгеньевич

Никольский, Евгений Евгеньевич

Медработники

советский и российский физиолог


Евгений Евгеньевич Никольский (род. 11 апреля 1947 года, Таллин) — советский и российский физиолог. Академик Российской академии наук (2011, член-корреспондент с 2006), заслуженный деятель науки РФ и Республики Татарстан. Заместитель председателя Казанского научного центра РАН по научной работе.

Родился в семье военного. В 1971 году закончил Казанский государственный медицинский институт по кафедре нормальной физиологии. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Механизм мионеврального блока при непрямом низкочастотном раздражении скелетной мышцы и участие ацетилхолина в процессах саморегуляции в синапсе» и был оставлен преподавать на кафедре, а с 1983 года возглавил кафедру биомедицинской физики. В 1990 году защитил в Институте эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова АН СССР докторскую диссертацию на тему «Пресинаптическая холинорецепция в нервно-мышечном синапсе». Позднее перешёл на работу в Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН, где заведует лабораторией биофизики синаптических процессов.

Научные интересы лежат в области физиологии синаптических процессов, в том числе механизмов утомления скелетных мышц, а также организации доклинических испытаний лекарственных средств против болезни Альцгеймера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ