Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николов, Александр

Николов, Александр

Бокс

День рождения 04 марта 1940

болгарский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Болгарии в середине 1960-х годов


Александр Николов (болг. Александър Николов; 4 марта 1940) — болгарский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Болгарии в середине 1960-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Токио, обладатель серебряной медали Балканского чемпионата, участник многих международных турниров и матчевых встреч. Также известен как тренер по боксу.

Биография

Александр Николов родился 4 марта 1940 года. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1964 году, когда одержал победу в двух матчевых встречах со сборной ГДР и завоевал золотую медаль в полутяжёлом весе на международном турнире «Странджа» в Софии. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Токио — сумел дойти здесь до стадии полуфиналов, после чего досрочно в третьем раунде проиграл итальянцу Козимо Пинто, который в итоге и стал олимпийским чемпионом.

Получив бронзовую олимпийскую медаль, Николов ещё в течение некоторого времени оставался в основном составе национальной сборной, принимая участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1965 году он выиграл чемпионат Болгарии в полутяжёлой весовой категории, ездил в Лейпциг на матчевую встречу с командой ГДР. Год спустя выиграл серебряную медаль на чемпионате балканских стран в Белграде (в решающем матче турнира по очкам уступил югославу Эдо Келеру), также в этом сезоне участвовал в матчевых встречах со сборными ГДР и Румынии. В 1967 году принял решение завершить карьеру спортсмена, уступив место в сборной молодым болгарским боксёрам. После завершения спортивной карьеры работал тренером по боксу, подготовил многих талантливых бойцов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ