Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаидис, Кипрос

Николаидис, Кипрос

Медработники

английский врач-перинатолог греческого происхождения, один из ведущих мировых экспертов в области фетальной хирургии


Кипрос Николаидис (греч. , англ. Kypros Nicolaides; род. 1953, Пафос, Кипр) — английский врач-перинатолог греческого происхождения, один из ведущих мировых экспертов в области фетальной хирургии.

Биография

Родился в 1953 году в городе Пафос (Кипр). Окончил Школу медицины и стоматологии Королевского колледжа в Лондоне, вскоре после чего (1980) стал проводить исследования на факультете акушерства и гинекологии с профессором Стюартом Кэмпбеллом и профессором Чарльзом Родеком в качестве первого ассистента последнего, выполняя, главным образом, фетоскопические процедуры (эндоскопия плода). Команда Родека-Николаидиса вскоре выпустила несколько очень важных работ по использованию фетоскопии в лечении широкого спектра нарушений, таких как резус-изоиммунизация, водянка плода и задержка внутриутробного развития плода, а также выработала такие методики как забор образцов крови и тканей при диагностике моногенных заболеваний.

После ухода профессора Родека Николаидис стал директором научно-исследовательского центра фетальной медицины — первого отделения фетальной медицины в Великобритании, а его программа исследований и преподавания сделали Больницу Королевского колледжа важным центром в этой области медицины.

Является автором более тысячи статей в научных журналах и более тридцати книг и монографий.

На телевидении

Телевизионная программа BBC «Жизнь до рождения» (англ. Life Before Birth) посвящена, в основном, работе Кипроса Николаидиса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ