Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаевский, Николай Фёдорович

Николаевский, Николай Фёдорович

Медработники

врач, общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Енисейской губернии


Николай Фёдорович Николаевский (1870—1920) — врач, общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Енисейской губернии.

Биография

Николай Николаевский родился в городе Корчеве Тверской губернии. Получил среднее образование в Тверской духовной семинарии, затем окончил медицинский факультет Томского императорского университета в 1896 году. Первый год после окончания университета работал врачом на золотых приисках. С 1898 года работал врачом в селе Каратузское Минусинского уезда Енисейской губернии.

30 мая 1906 года был избран депутатом I Государственной думы от Енисейской губернии на губернском избирательном собрании, за него проголосовали 16 из 28 присутствующих выборщиков.

В Думе вошёл во фракцию трудовиков, выступал пять раз по трём вопросам, подписался под заявлением группы сибиряков, которые требовали увеличить квоты для сибирских депутатов в аграрной комиссии Государственной думы, а также три депутатских запроса: о привлечении в ответственности графа Потоцкого за убийство крестьянки, о расстреле рабочих на станции Иланской Сибирской железной дороги по распоряжению генерала Меллер-Закомельского и по поводу правительственного сообщения по аграрному вопросу.

10 июля 1906 года был в числе депутатов, которые подписали воззвание «Народу от народных представителей», за это был подвергнут суду и лишён гражданских прав.

Скончался в 1920 году в Красноярске от тифа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ