Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаев, Сергей Михайлович

Николаев, Сергей Михайлович

Вело спорт

День рождения 05 февраля 1988

российский шоссейный велогонщик, на профессиональном уровне выступает начиная с 2013 года


Сергей Михайлович Николаев (5 февраля 1988, Ижевск) — российский шоссейный велогонщик, на профессиональном уровне выступает начиная с 2013 года. В составе таких команд как «Катюша» и «Итера-Катюша» неоднократно становился победителем и призёром престижных шоссейных гонок. На соревнованиях представляет Самарскую область, мастер спорта.

Биография

Сергей Николаев родился 5 февраля 1988 года в городе Ижевске, Удмуртия. Активно заниматься велоспортом начал в раннем детстве, проходил подготовку в ижевской детско-юношеской спортивной школе и в самарской школе высшего спортивного мастерства, в разное время тренировался под руководством таких специалистов как В. В. Иванов, А. С. Водяников, П. К. Григорьев. Состоял в Центральном спортивном клубе Военно-воздушных сил Российской Федерации.

В молодости увлекался маунтинбайком, в 2007 году выступал на профессиональном уровне в составе ижевской команды Format-Udmurtia, однако в конечном счёте сделал выбор в пользу шоссейного велоспорта. Первого серьёзного успеха на шоссе добился в 2009 году, когда принял участие в многодневной гонке в Удмуртской республике и стал серебряным призёром четвёртого её этапа. Год спустя вновь проехал все этапы этой гонки, в том числе взял бронзу в прологе. Ещё через год выиграл бронзовую медаль на чемпионате России по горовосхождению, занял третье место на пятом этапе «Гран-при Адыгеи», финишировал четвёртым на «Гран-при Москвы», участвовал в зачёте всероссийского многодневного национального первенства «Дружба народов Северного Кавказа», где, в частности, показал второй результат на четвёртом этапе и третий на десятом.

В 2012 году Николаев выиграл пролог «Всероссийской гонки памяти Виктора Капитонова», был призёром на большинстве этапов «Дружбы народов Северного Кавказа», расположившись в итоговой генеральной классификации на второй строке, кроме того, показал третий результат на пятом этапе «Гран-при Адыгеи» и на четвёртом этапе многодневной гонки «Пять колец Москвы»

Первую половину 2013 года провёл в континентальной команде «Итера-Катюша», вторую половину — состоял стажёром в профессиональной «Катюше», выступающей в мировом туре. В этот период одержал победу в общем зачёте «Всероссийской гонки памяти Виктора Капитонова», успешно выступил на «Туре Словакии», где выиграл второй этап, стал вторым на третьем этапе и разместился в итоговом протоколе на пятой позиции. Помимо этого, сумел попасть в число призёров на этапах «Тура Сербии», «Пять Колец Москвы», «Дружба народов Северного Кавказа», «Гран-при Сочи». Вместе с партнёрами по «Катюше» одержал победу в командной гонке с раздельным стартом на «Туре Фьордов» (третий этап соревнований).

Сезон 2014 года Сергей Николаев в основном провёл на дорогах континентального тура: был призёром этапов «Тура Нормандии» и «Тура Бретани» во Франции, успешно проехал «Тур Словакии» и «Тур Сербии», стал пятым на «Гран-при Сараево» в Боснии и Герцеговине, выиграл пролог «Пяти колец Москвы», занял девятое место в генеральной классификации «Гран-при Адыгеи», финишировал восьмым на «Пореч Трофи» в Хорватии. Завоевал Кубок России по велокроссу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ