Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаев, Владимир Викторович

Николаев, Владимир Викторович

Министры

День рождения 10 октября 1973

бывший глава администрации города Владивостока , единственный из пяти мэров, родившийся во Владивостоке


Владимир Викторович Николаев (родился 10 октября 1973, Владивосток) — бывший глава администрации города Владивостока (2004—2008), единственный из пяти мэров, родившийся во Владивостоке.

Биография

Окончил школу 23 города Владивостока с физико-математическим уклоном, Окончил Дальрыбвтуз по специальности «инженер-экономист» (1996). Кандидат юридических наук. Защитил диссертацию по проблемам экологии в Российском университете дружбы народов (2004).

Во время учёбы в Дальрыбвтузе проходил практику в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского Флота на должности помощника генерального директора. Работал ведущим специалистом АО «Ролиз», директором по общим вопросам ООО «Рыбфлот», членом Совета директоров ОАО ТУРНИФ. Прошел путь от простого менеджера до председателя правления. За время работы вывел компанию из состояния упадка во флагманы рыбной промышленности Приморского края и России.

Уголовное дело

В марте  2007 года, в результате политического заказа со стороны действующего губернатора Дарькина С.М (отправлен в отставку в 2012 г) и  собственника ОАО «Спасскцемент» Пушкарева И.С. (в данный момент находится под арестом),  Ленинским судом г. Владивостока осужден по статье 285 ч.2 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»  - вменялись полеты на чартерных рейсах и использование дополнительной охраны), снят с должности главы администрации. На пятерых заместителей заведены уголовные дела . В течении года все заместители оправданы. Обвинения сняты за отсутствием состава преступления, что подтверждает фабрикацию дела.

В 2012 году суд высшей инстанции признал вынесенное наказание ошибочным, не найдя состава преступления.

Депутатская деятельность

В 2001 году был выдвинут жителями города Партизанска кандидатом в депутаты Законодательного собрания Приморского края. Был избран депутатом, набрав более 65 % голосов.

Будучи депутатом, начал активно разрабатывать и внедрять социальные программы: санаторно-курортное лечение для учителей, врачей и работников культуры; надбавки для учителей за классное руководство и категорию (эта мера поддержки действует до сих пор); программа «Мой дворик» - строительство спортивных и игровых площадок в спальный районах Партизанска и Владивостока (построено около 200 двориков). Отдельное внимание уделял сфере ЖКХ: к примеру, в рамках программы теплосбережения было установлено больше 2000 подъездных дверей; благодаря программе «Наш дом» отремонтировано и покрашено больше 1000 подъездов. Разработал и запустил уникальную программу соцподдержки «Приморью – достойную жизнь», в рамках которой хлеб, рыбу и другие продукты продавали на 20-30% ниже розничной стоимости. Это программа до сих пор действует во многих районах края и пользуется огромной популярной у приморцев. В это же время ученики клуба «Патриот», который продолжает курировать депутат Николаев, добились наивысших результатов в спорте.

Партийная деятельность

Николаев был заместителем секретаря Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в 2004 году,, партийный билет ему вручил лично Сергей Шойгу, позже был заместителем руководителя краевого предвыборного штаба кандидата в президенты Путина в 2003 — 2004 году.

Мэр Владивостока

В первом туре выборов главы Владивостока, состоявшихся 4 июля 2004, набрал 26,79% голосов. 18 июля 2004 избран главой администрации города Владивостока во втором туре выборов, набрав 53,02 % голосов. Официально вступил в должность 22 июля 2004. Новый мэр принял город в тяжелом состоянии: без бюджета и с огромными долгами – 2 млрд при доходах в городскую казну 2,5 млрд. Владимир Николаев взял за основу программы, реализованные им ранее, увеличив их объемы в несколько раз. Стал инициатором и внедрил целый ряд новых программ, направленных на развитие Владивостока и поддержку его жителей: “Мой дворик” – продолжается установка игровых и спортивных площадок; “Спортивный Владивосток” – построено 15 пришкольных стадионов; социальная поддержка ветеранов, инвалидов, и малообеспеченных граждан, льготы для школьников, пенсионеров и ветеранов на проезд в общественном транспорте. Созданы межконфессиональный совет, объединивший все общины города, и Совет Почетных граждан Владивостока. Активно развивал сферу ЖКХ: установка новых лифтов, коллекторов, ремонт дорог, фасадов, обновление парка скорой помощи на 100%, полная реконструкция двух набережных города и полное же обновление парка троллейбусов. Кроме того, Владимир Николаев лично претворил в жизнь уникальный проект – строительство некогда разрушенного Кафедрального Собора Покрова Божьей Матери в центральном парке города. Главный храм Владивостока градоначальник посвятил основателям Владивостока и своему отцу, который внес огромный вклад в развитие города.

Социальные программы

16 лет активно реализует социальные программы поддержки населения "Приморью - достойную жизнь":

“Мой дворик” – установлено более 700 игровых и спортивных площадок;

“Спортивный Владивосток” – построено более 15 пришкольных стадионов, поддержка детского спорта, клуб "Патриот";

“Доступная рыба”  - реализация рыбопродукции населению по ценам ниже рыночных на 30 - 70%. Единственный регион России, в котором удалось снизить цены на рыбу в три раза. Так, красная рыба по программе Николаева продается по 50 рублей, вместо 170 на рынках;

"Здоровье" - более 20 000 бюджетников отдохнули бесплатно в санаториях Приморья;

"Культурное Приморье" - бесплатные киносеансы и театральные премьеры для приморцев, поддержка талантливой молодежи.

Семья

Женат, трое сыновей. Родная сестра Владимира Николаева, Виктория Викторовна Николаева избрана депутатом Государтсвенной Думы Российской Федерации по 64 одномандатному округу. Проживает в России

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ