Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаев, Анатолий Петрович

Николаев, Анатолий Петрович

Медработники

День рождения 23 января 1896

украинский советский врач-гинеколог, профессор, действительный член Академии медицинских наук СССР, лауреат Сталинской премии СССР


Анатолий Петрович Николаев (*23 января 1896г. Тараща, Киевской губернии — †1972) — украинский советский врач-гинеколог, профессор, действительный член Академии медицинских наук СССР, лауреат Сталинской премии СССР (1952). Был директором Института акушерства и гинекологии Академии медицинских наук СССР. Кроме того, был профессором Полтавского медицинского института и работал в Киевском, Донецком и Куйбышевском институтах охраны материнства и детства.

Трудовая деятельность

Анатолий Петрович Николаев родился 23 января 1896 года в городе Тараща Киевской губернии.

1913 году Николаев окончил 4-ю киевскую гимназию, а в 1917 году — медицинский факультет Киевского университета.

В 1920-1922 годах Николаев работал участковым врачом на сельском медицинском участке в селе Маркуши бывшего Бердичевского уезда.

В апреле 1922 года Николаев переехал в Киев, где до 1933 года работал в Институте усовершенствования врачей ординатором, ассистентом и доцентом кафедры акушерства и гинекологии.

В 1931—1933 годах Анатолий Петрович, оставаясь доцентом Киевского института усовершенствования врачей, руководил организованным им в городе Коростене филиалом того же института.

В 1933 году Анатолию Петровичу было присвоено звание профессора, и он был назначен заведующим кафедрой акушерства и гинекологии Полтавского медицинского института, где работал до 1936.

С 1936 года Николаев работает на Донбассе (г. Сталино) директором акушерской и гинекологической клиник и заместителем директора по научной части Донецкого института охраны материнства и детства.

В годы Великой Отечественной войны Николаев работал начальником медицинской части в госпиталях, главным гинекологом Приволжского военного округа, а также заместителем директора по научной работе Куйбышевского института охраны материнства и детства.

В августе 1944-го года Анатолий Петрович был назначен заведующим акушерской клиники, а также заместителем директора по научной работе Института акушерства и гинекологии Академии медицинских наук СССР.

В 1946 году Николаев был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, а в 1952 — ее действительным членом.

С 1948 по 1954 гг. профессор Николаев работает в Ленинграде в Институте акушерства и гинекологии Академии медицинских наук СССР - сначала в должности заместителя директора института по научной работе, а затем - директором того же института.

С середины 1954 года Анатолий Петрович переехал в Киев, где работал научным руководителем Украинского научно-исследовательского института охраны материнства и детства имени Героя Советского Союза профессора П. М. Буйко.

Член КПСС с 1952 года. В том же году получил Сталинскую премию СССР.

Научное наследие

По состоянию на март 1957-го года Николаев был автором 134 научных работ (из которых 12 монографий и учебников), посвященных различным теоретическим и практическим разделам акушерства и гинекологии.

Профессор Николаев был широко известным ученым, чья многолетняя научная и практическая деятельность свидетельствует о творческую инициативу и неиссякаемую энергию.

Анатолий Петрович является автором очень оригинальной концепции возникновения и течения родов. Суть этой концепции состоит в подавляющем роли ацетилхолина (как мощной окситоксичної вещества, физиологически вырабатывается в организме беременной) в возникновении и развитии сократительной деятельности матки.

Большое место в научно-практической работе Николаева занимают вопросы о решении одного из самых сложных и актуальных вопросов здравоохранения – борьбы с внутриутробными инфекциями и мертворождением. Напечатана в 1952-м году его монография "Профилактика и терапия внутриутробной асфиксии плода” удостоена Сталинской премии и служила настольной книгой для акушеров-гинекологов в их практической деятельности.

Особого внимания заслуживают труды Николаева, посвященные обезболиванию родов, которые нашли широкое признание не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Начиная с 1952-го года Николаев творчески развивал советский психопрофилактический метод подготовки беременных к родам и значительно углубил его теоретическое обоснование.

В 1951 году Николаев принимал участие в работе международного конгресса врачей в Париже, а в 1953 году — в работе конгресса в Ницце.

Среди других докладов следует отметить широкую программный доклад о гипотезах, профилактике и лечение поздних токсикозов на Всеукраинской научно-практической конференции акушеров-гинекологов в Одессе, 1956 год.

Книга Николаева "Очерки теории и практики обезболивания родов” издана в 1953-м году и переведена на чешский, французский, итальянский, испанский языки. Другие книги и множество статей также переведены на чешский, польский, немецкий, французский и другие языки.

Анатолий Петрович является автором сценария научно-популярного фильма "Победа над болью”.

За весомый вклад в развитие советской медицинской науки ученый награждён орденом Ленина.

Научные труды

Исследования касаются актуальных проблем акушерства: борьбе с утробной асфиксией плода, нейрогуморальной регуляции родовой деятельности, содействие обезболиванию родов, токсикозам беременности, психопрофилактике, психотерапии и другим.

  • Некоторые принципиальные соображения к вопросу обезболивания родов. Статья в книге «Обезболивание родов» под редакцией К. Жманина, Сталино, 1936 год;
  • Пособие по технике исследования, диагностики и лечения в гинекологии, Сталино, 1937 год.
  • Нервно-гуморальные факторы в регуляции родовой деятельности женщины, Сталино, 1940 год.
  • Учение И. П. Павлова и важнейшие проблемы в акушерстве и гинекологии, Москва, 1951 год.
  • Профилактика и терапия утробной асфиксии плода, Москва, 1952.
  • Почерки теории и практики обезболивания родов, Ленинград 1953.
  • Слабость родовой деятельности и ее лечение, Киев, 1956.
  • Практическое акушерство, учебник 1957.

Литература

  • Николаев Анатолий Петрович (к 40-летию врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности), Журнал: Педиатрия, акушерство и гинекология, 1957, № 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ