Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никмепа I

Никмепа I

Монархи

1675 годах до н


Никмепа I (Никми-эпух) — царь Ямхада, правил приблизительно в 17001675 годах до н. э. Сын Ярим-Лима II.

Существование Никмепы I подтверждается табличками с его печатью найденными в ходе археологических раскопок в Алалахе. Ярим-Лим, царь Алалаха, дядя Ярим-Лима II и вассал Ямхада умер во время правления Никмепы I и ему наследовал его сын Аммитакум, который начал проводить политику на обретение Алалахом независимости.

Таблички упоминают приношение Никмепой вотивных даров, которые он посвятил богу Хададу в его храме, а также сообщают о его возвращении из Нишина, места не известного ранее, но находящегося, вероятно, в пределах территории Ямхада, поскольку табличка предполагает наличие путешествия, а не военную кампанию.

Самым важным деянием Никмепы было, как кажется, завоевание им города Аразика, расположенного на Евфрате, близ Каркемиша. Падение этого города привело к возбуждению нескольких судебных дел, благодаря которым и стало известно.

Никмепа I умер около 1675 г. до н.э., оставив несколько сыновей, в том числе Иркабтума, наследовавшего престол, князя Абба-Эля и, возможно, Ярым-Лима III. Хаммурапи III последний царь до хеттского завоевания, возможно, также был его сыном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ