Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитин, Глеб Сергеевич

Никитин, Глеб Сергеевич

Чиновники

День рождения 24 августа 1977

российский государственный деятель, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации


Глеб Сергеевич Никитин (род. 24 августа 1977 года, Ленинград) — российский государственный деятель, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации (с июня 2013).

Биография

Родился 24 августа 1977 года в Ленинграде.

Образование

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

В 2004 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Юриспруденция».

В 2008 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва). Параллельно в 2007 году защитил диссертацию в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

В феврале 2012 года с отличием окончил программу MBA.

В 2016 году прошел сертификацию в Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ, сертифицированный директор проектов IPMA уровень А.

Кандидат экономических наук (2007).

Владеет иностранными языками.

Профессиональная деятельность

C 1999 по 2004 год Глеб Никитин работал в Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Занимал должности ведущего специалиста, начальника отдела, начальника Управления распоряжения государственной собственностью. На этих постах он курировал вопросы управления организациями с государственным участием, корпоративного управления, приватизации, проводил анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

С 2004 по 2012 год работал в Росимуществе на должностях начальника Управления имущества организаций коммерческого сектора и заместителя руководителя Агентства. За время работы в Росимуществе реализовал ряд крупнейших проектов. В частности, участвовал в успешной продаже 10 % ВТБ в начале 2011 года.

Глеб Никитин представлял интересы Российской Федерации как акционера предприятий. Обеспечивал разработку и внедрение в практику работы государственных органов межведомственного портала взаимодействия государственных органов, предприятий и членов органов управления акционерных обществ. Принимал активное участие в реализации реформы системы управления организациями с государственным участием, разработке и внедрении новых инструментов и институтов в области корпоративного управления.

Активно участвовал в крупнейших публичных размещениях акций российских компаний, в том числе IPO ОАО «НК „Роснефть“» в 2006 году и приватизации акций ОАО «ВТБ» в 2011 году. Обеспечивал реализацию проектов создания вертикально интегрированных структур на базе компаний с государственным участием, формирование ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». С 2007 по 2012 годы участвовал в реализации крупнейших сделок по слиянию и поглощению, в том числе ОАО «АК „Транснефть“» и ОАО «Транснефтепродукт», ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Новошип» и других.

С декабря 2011 года по июнь 2012 года Глеб Никитин исполнял обязанности руководителя Росимущества.

В период работы в Росимуществе Никитин, являясь членом советов директоров, представлял интересы государства в таких крупнейших российских компаниях, как ОАО «НК „Роснефть“», ОАО «АК „Транснефть“», ОАО «РАО „ЕЭС“», ОАО «Аэрофлот», ОАО «НПК „Уралвагонзавод“», ОАО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“», ОАО «РКК „Энергия“», ОАО «Совкомфлот», ОАО «Алроса» и др.

В июле 2012 года он был назначен на должность заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В июне 2013 года Никитин стал первым заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации. На своем посту он курирует вопросы планирования, реализации и бюджетного обеспечения государственных программ, государственной политики в области имущественных отношений, включая подготовку ежегодных планов (программ) приватизации федерального имущества организаций, корпоративной политики в сфере деятельности Министерства, информационных систем проектного управления, формирует и реализует государственную политику в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности и участия Российской Федерации во Всемирной торговой организации и Евразийской экономической комиссии, контролирует разработку мер государственной поддержки экспорта конкурентоспособной продукции российских производителей, координирует работу по внедрению принципов наилучших доступных технологий, обеспечивает деятельность по применению мер нетарифного регулирования, координирует заместителей Министра по вопросу взаимодействия со странами и международными экономическими, отраслевыми и региональными организациями. Глеб Никитин входит в состав Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и является представителем Правительства Российской Федерации в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, он организует взаимодействие с Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» и Фондом развития промышленности (ФГАУ «РФТР»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ