Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитин, Владимир Олегович

Никитин, Владимир Олегович

Бокс

День рождения 25 марта 1990

российский боксёр легчайшей весовой категории, выступает за сборную России с 2009 года


Владимир Олегович Никитин (25 марта 1990, Верхняя Максаковка) — российский боксёр легчайшей весовой категории, выступает за сборную России с 2009 года. Бронзовый призёр Олимпийских игр (2016), cеребряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата Европы, трёхкратный чемпион России (2012, 2014, 2015), победитель многих турниров национального и международного значения. На соревнованиях представляет Белгородскую область, заслуженный мастер спорта.

Биография

Владимир Никитин родился 25 марта 1990 года в посёлке Верхняя Максаковка Республики Коми, однако впоследствии переехал на постоянное жительство в Старый Оскол Белгородской области.

Карьера

Проходил подготовку в сыктывкарской Комплексной детско-юношеской школе № 1, тренировался под руководством Михаила Арифовича Мартынова. Первого серьёзного успеха добился в 2004 году, когда выиграл первенство России среди старших юношей.

В 2009, 2010 и 2011 годах в зачёте взрослого российского национального первенства трижды подряд выигрывал бронзовые медали — все три в наилегчайшем весе. В 2012 году впервые стал чемпионом России по боксу, одолев всех своих соперников в легчайшей весовой категории, и, кроме того, занял первое место на молодёжном чемпионате Европы в Калининграде.

Наиболее успешным сезоном для него оказался сезон 2013 года, когда благодаря череде удачных выступлений он удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Минске и на чемпионате мира в Алма-Ате. На европейском первенстве в итоге завоевал бронзовую медаль, проиграв в полуфинале ирландцу Джону Джо Невину, тогда как на мировом первенстве получил серебро в финале не сумев пройти представителя Азербайджана Джавида Челебиева. В 2014 году вновь стал чемпионом России в легчайшем весе.

Начиная с 2012 года Никитин регулярно принимал участие в матчах Мировой серии бокса. Так, в сезоне 2013/14 он боксировал в плей-офф серии: в четвертьфинале победил украинца Николая Буценко, в то время как в полуфинале взял верх над кубинцем Норланом Ерой. Тем не менее, несмотря на его победу, Россия в полуфинале всё-таки уступила Кубе. В регулярном сезоне 2015 года был использован в шести матчах из семи российской команды и во всех одержал победу — по итогам сезона занял в мировом индивидуальном рейтинге легчайшего веса первое место и получил тем самым лицензию на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 августа 2016 года) — за высокие спортивные достижения на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), проявленные волю к победе и целеутремленность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ