Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флавий Нигриниан

Флавий Нигриниан

Чиновники

государственный деятель Римской империи середины IV века, консул 350 года


Флавий Нигриниан (лат. Flavius Nigrinianus) — государственный деятель Римской империи середины IV века, консул 350 года.

В 350 году был назначен ординарным консулом вместе с Флавием Сергием. На одной надписи из Рима консулом вместе с Нигринианом значится некий Флавий Аниций. Возможно, что Аниций был назначен консулом, но смещен через некоторое время и на его место назначен Сергий. Однако замена одного ординарного консула другим не практиковалась в Римской империи, в случае смещения одного из консулов его коллега обычно оставался единственным консулом до конца года. В связи с этим исследователи склоняются к мнению, что в данной надписи присутствует какая-то ошибка — возможно, Аниций было еще одним именем Нигриниана, в то время, как имя Сергия в надписи опущено. В пользу этого предположения говорить тот факт, что для времени Поздней империи у всех известных Анициев это — первое имя, а не второе (например, Аниций Манлий Северин Боэций).

В 351 году на Востоке империи было объявлено о продолжении консулата Сергия и Нигриниана, в то время как на Западе узурпатор Магненций объявил консулами себя и своего офицера Гаизона. Порсле его гибели, однако, и на Западе этот год стал обозначаться как продолжение предыдущего консулата.

Нигриниан был отцом Флоренция, магистра оффиций в 359—361 годах. Возможно, он происходил из Антиохии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ