Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нжде, Гарегин

Нжде, Гарегин

Чиновники

01 января 1886 - 21 декабря 1955

концепции армянской националистической идеологии, сотрудничавший с Третьим рейхом во время Второй мировой войны


Гарегин Нжде (арм.  , настоящее имя — Гарегин Егишевич Тер-Арутюнян, арм.  -; 1 января 1886 — 21 декабря 1955) — армянский военный и государственный деятель, основоположник цехакронизма — концепции армянской националистической (по оценкам Каарина Аитамурто и Скот Симпсон) идеологии, сотрудничавший с Третьим рейхом во время Второй мировой войны.

Молодость

Родился в семье священника в 1886 году в селе Кузнут, Нахичеванского уезда Эриванской губернии. При крещении был наречен именем Аракел. Начальное образование получил в русской школе Нахичевана и продолжил учёбу в гимназии Тифлиса. В 1902 году Тер-Арутюнян поступил на юридический факультет Петербургского университета. Но через два года учёбы он покидает университет.

В 1906 году перебрался в Болгарию и поступил в офицерскую школу имени Дмитрия Николова в Софии (при содействии лидеров македонского освободительного движения Бориса Сарафова и Гурина Лиапова). После окончании этого учебного заведения вернулся на Кавказ, где присоединился к партизанскому отряду Мурада Себастаци и вступил в ряды АРФД (в 1937 году покинул ряды АРФД).

В ноябре 1907 года в качестве офицера отправился в Персию и принял активное участие в персидской революции. В августе 1908 года вернулся в Кзнут.

В сентябре 1909 года, Нжде подвергся аресту царскими властями («Дело партии Дашнакцутюн», были арестованы 163 дашнаков) и помещён в тюрьму. Отсидел и был допрошен в 4-х тюрьмах: тюрьма в городе Джульфа, Нахичеванская тюрьма, Новочеркасская тюрьма, Петербургская тюрьма. В марте 1912 года он был освобождён из тюрьмы и переехал в Болгарию.

Участие в Балканской войне

23 сентября 1912 года, ввиду начавшейся 1-й Балканской войны, Нжде вступил добровольцем в болгарскую армию. Как болгарскому офицеру запаса, ему было поручено сформировать роту из армянских добровольцев. Вместе с Андраником сформировал и возглавил роту из 229 (впоследствии 271/273) человек.

20 октября 1912 года Нжде назначается командиром Второй армянской роты. В начале ноября сражается в Узун-Хамидире.

В ноябре 1912 года у села Мерхамли на берегу реки Марицы в Беломорье, в составе Третьей болгарской бригады, Нжде и его рота участвовали в разгроме турецкого корпуса генерала Явера-Паши, за который Нжде получил болгарские (в том числе: болгарский крест «За храбрость» IV степени) и греческие награды и звание «герой Балканских народов».

В ходе войны 18 июня 1913 года Нжде был ранен.

В 1913 году в Софии Нжде обручился с местной армянкой Эпимэ Сукиасян.

19 июля 1913 года газета «Киевская мысль» публикует очерк своего военного корреспондента Льва Троцкого об армянской добровольческой роте, принимавшей участие в первой Балканской войне против Турции за освобождение Македонии и Фракии:

"Во главе добровольческого армянского отряда, сформированного в Софии, стоял Андраник, герой песни и легенды… Ротой командует армянин-офицер, в форме. Его величают просто «товарищ Гарегин». Гарегин, это — бывший студент Петербургского университета, привлекавшийся по знаменитому «лыженскому» процессу Дашнакцутюн и оправданный после трехлетнего заключения. Он прошел в Софии курс военного училища и числился до войны подпоручиком запаса болгарской армии…

Старательно марширует отряд, в котором теперь трудно признать корчмарей, приказчиков и кафеджиев.

Недаром Гарегин десять дней по десять часов в день обучал их тайнам строевого искусства. Он совсем охрип от команды и речей, у него лихорадочный вид, и его иссиня-черные волосы бурными волнами выбиваются из-под офицерской фуражки…

— Тяжело было в походе, — рассказывали раненые, — очень тяжело… Гарегин очень храбрый, в бою никогда не ложился, а перебегал с саблей от позиции к позиции. С нами Гарегин делился последним куском. Когда первый у нас дружинник пал, Гарегин подошел, поцеловал в лоб и говорит: «Вот первый мученик!»

Первая мировая война

Накануне 1-ой мировой войны Нжде получил помилование со стороны царского правительства и в начале октября 1914 года переехал в Тифлис. На первом этапе войны был заместителем командира 2-ой армянской добровольческой дружины в составе Русской армии (командиром полка был Дро), в последующем командовал отдельной армяно-езидской военной частью. Кроме того Нжде в должности заместителя командира воевал и в составе возглавляемой Араратской дружины и 1-ом Армянском полку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ